ГлавнаяНовости компанийНедвижимостьПраво собственности - обещанного три года ждут

Право собственности - обещанного три года ждут

09.09.2009 15:42:00

V_p_big

(http://www.vashpravoved.ru) продолжает активную деятельность по защите прав приобретателей жилья на рынке недвижимости. Компания не стоит на месте и идет в ногу со временем, корректируя свои действия в соответствии с изменяющимися реалиями. Как показала практика, услуга по признанию права собственности на жилье через суд является более чем востребованной. Застройщики по объективным и субъективным причинам затягивают оформление права собственности граждан на построенные квартиры. Это происходит, в первую очередь, из-за наличия разногласий относительно распределения построенного жилья между инвесторами строительства (сторонами инвестиционного контракта) - девелоперами, местными администрациями и органами власти субъектов РФ, другими заинтересованными лицами. Но даже после подписания актов реализации инвестиционного контракта и заключенных на его основании инвестиционных договоров, когда, казалось бы, получению права собственности уже ничто не мешает, добросовестные приобретатели недвижимости годами ждут оформления права собственности - теперь уже из-за отсутствия у застройщика необходимых кадровых ресурсов для составления необходимых документов и прочей технической работы. Таким образом складывается ситуация, когда "адрес открыт", но реально регистрация права собственности либо совсем не осуществляется, либо растягивается на неопределенное время.

Очевидно, что данная ситуация существенно ограничивает права покупателей жилья, формально не являющихся его собственниками: они не могут ни продать квартиру, ни поменять ее, ни подарить, ни прописаться в ней, ни получить налоговый вычет, ни использовать материнский капитал для оплаты жилья и т.д.

Усугубляет ситуацию еще и то, что на этапе приобретения квартиры (заключения договора инвестирования, предварительного договора и т.д.) по настоятельному требованию застройщиков с покупателями заключаются договоры на оказание услуг по оформлению права собственности покупателя на приобретенную квартиру - так называемые "договоры поручения" (естественно, стоимость услуг застройщика в таком договоре существенно завышена). Вот и получается, что немалые деньги за оформление права собствености уже уплачены, дом построен и сдан, ключи получены, квартира отремонтирована, покупатель в ней уже проживает, а услуга еще не оказани и неизвестно, когда будет оказана. Как говорится, обещанного три года ждут - видимо, застройщики руководствуются именно этим принципом.

и предложить беспрецедентную услугу. Юристы Компании фактически бесплатно представляют интересы своих клиентов в суде по искам о признании права собственности на жилье, параллельно принимая меры по расторжению "договора поручения" и взысканию с застройщика ранее уплаченных по нему денег. Услуги Компании в полном объеме оплачиваются из денежных сумм, фактически взысканных с застройщика в результате расторжения "договора поручения", и только после принятия судом решения о признании права собственности на квартиру. Таким образом, клиенты ООО ЮК <ВАШ ПРАВОВЕД>, не неся никаких дополнительных расходов, получают свое законное право собственности уже сейчас, а не через три года.

Данная услуга уже заинтересовала широкий круг потребителей. Первые договоры заключены.

Доверьте и Вы свои интересы команде профессионалов!

Юридическая компания "Ваш Правовед" 125047, Москва, площадь Тверская Застава, дом 3 офис 440 http://www.vashpravoved.ru yuri@vashpravoved.ru +7 495 5188889 Контактное лицо: Терёхин Юрий Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования