ГлавнаяНовости компанийБанки и кредиты"Юниаструм Банк" признан самым стрессоустойчивым банком

"Юниаструм Банк" признан самым стрессоустойчивым банком

15.09.2009 00:00:00

На решение компетентного жюри фестиваля повлиял ряд объективных факторов: 1. Единственная инвестиционная сделка на российском банковском рынке по продаже российского банка иностранному инвестору в разгар финансового кризиса по докризисной цене. 31 октября 2008 года завершена сделка по приобретению 80% долей "Юниаструм Банка" Банком Кипра. Сумма сделки составила 576 млн долл. США. Уставный капитал "Юниаструм Банка" увеличен на 50 млн долл. США. Приобретение представляет собой наикрупнейшее вложение в российский банковский сектор финансовыми институтами Греции и Кипра.

2. Единственное повышение банковского рейтинга в период финансового кризиса. 24 ноября 2008 года Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило долгосрочный кредитный рейтинг "Юниаструм Банка" на три пункта до уровня Ba2 (прогноз стабильный), а долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале от агентства Moody's Interfax Rating Agency повышен с Baa1 до уровня Аа2. Рейтинг финансовой устойчивости (финансовый страновой рейтинг) "Юниаструм Банка" остался на уровне Е+, рейтинг по краткосрочным депозитам в иностранной и национальной валюте - на уровне NP.

3. Активная кредитная экспансия в ситуации финансового кризиса. В рамках официального визита Президента республики Кипр в Россию между "Юниаструм Банком" и Банком Кипра подписан меморандум о реализации совместной программы по кредитованию малого и среднего бизнеса в России. Меморандум подписан 19 ноября 2008 года в рамках официальных переговоров между Президентом России Дмитрием Медведевым и Президентом Республики Кипр Димитрисом Христофиасом. Меморандум о взаимодействии между "Юниаструм Банком" и Bank ofCyprus Group предполагает реализацию совместной программы по кредитованию предприятий малого и среднего бизнеса на территории России общим объемом 15 млрд рублей и рассчитанной на три года (2009-2011 годы).Кроме того, можно отметить ряд факторов устойчивости "Юниаструм Банка".

Первым фактором устойчивости "Юниаструм Банка" является отсутствие у Банка крупных инвестиций в рынок ценных бумаг, который и является в настоящее время источником кризисной ситуации. По состоянию на 1 сентября 2008г. удельный вес вложений Банка в акции составлял, исходя из баланса банка, менее 0,1% от активов, что является очень незначительной величиной. Поэтому с точки зрения влияния на финансовый результат банка вложений в ценные бумаги можно констатировать, что на сегодня этот риск отсутствует как таковой. Вторым фактором устойчивости "Юниаструм Банка" является то, что в силу своей специфики Банк всегда ориентировался на привлечение средств на внутреннем рынке, и если посмотреть структуру пассивов Банка, то можно увидеть, что основную долю привлеченных средств занимают вклады населения, средства юридических лиц, средства, привлеченные от размещения облигационных займов. У Банка не существует проблемы зависимости от западных источников финансирования, с которой столкнулись некоторые банки. Третьим фактором устойчивости "Юниаструм Банка" является диверсификация клиентской базы. В отличие от инвестиционных банков, "Юниаструм Банк" всегда занимался и занимается только классическим банковским обслуживанием.

"Юниаструм Банк" входит в 20-ку крупнейших розничных банков России. Количество частных лиц, обслуживающихся в Банке, исчисляется сотнями тысяч, а объем вкладов населения по состоянию на 01.07.2009г. превышает 29 млрд. рублей. Кроме того, "Юниаструм Банк" работает с большим количеством юридическихлиц, представителей малого и среднего бизнеса из совершенно разных отраслей экономики и множества регионов. Филиальная сеть Банка представлена 43 филиалами в 47 регионах России. У Банка нет одного или группы крупных клиентов, финансовые трудности которых могли бы негативно сказаться на положении банка в целом. Клиентская база Банка на сегодняшний день насчитывает более 500 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, физических лиц и является одним из конкурентных преимуществ "Юниаструм Банка". Также на III Национальном Банковском Фестивале специальным дипломом отмечен материнский банк "Юниаструм Банка" - Банк Кипра. Банку Кипра в этом году исполнилось 110 лет. Группа компаний Банка Кипра является крупной международной холдинговой структурой, основана в 1899 году, обладает более чем вековой историей развития и занимает лидирующие позиции в области оказания банковских и финансовых услуг на Кипре (доля Банка на внутреннем банковском рынке Кипра составляет боле 30% от общей суммы вкладов и 29,2% от общей суммы выданных кредитов).

КБ "Юниаструм Банк" (ООО) 127473, Москва, Суворовская пл., дом 1 http://www.uniastrum.ru/ paltsev@uniastrum.com +7 495 7440404 доб. 119 Контактное лицо: Пальцев Дмитрий Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования