ГлавнаяНовости компанийКомпьютерный бизнесВедущие поставщики САПР обсудили в Москве будущее отрасли

Ведущие поставщики САПР обсудили в Москве будущее отрасли

16.09.2009 14:06:00

Panorama_big

Москва, Россия, 14 сентября 2009 г. - isicad, ведущий российский Интернет-портал о САПР, PLM и ERP, и upFront.eZine, крупнейший международный еженедельный электронный дайджест новостей для пользователей САПР, объявили об успешном проведении круглого стола «Поговорим о будущем САПР», в котором приняли участие руководители ведущих компаний отрасли. Системы автоматизации проектных работ (САПР) являются одним из основных инструментов развития инновационной экономики, и от качества и глубины их использования предприятиями во многом зависит производительность, скорость выпуска продукции на рынок, предсказуемость показателей продаж.

Круглый стол «Поговорим о будущем САПР» состоялся 8 сентября 2009 г. в московской гостинице Sheraton Palace. Среди его 40 участников были руководители ведущих российских вендоров (АСКОН, ЛЕДАС, Нанософт, НТП «Трубопровод», Топ Системы, SibCAD soft), а также главы местных представительств глобальных поставщиков САПР/PLM и их бизнес-партнеров (Autodesk, Dassault Systemes, POINT, PTC, PTS, Siemens PLM Software, Spatial). Журналисты и редакторы ведущих профильных изданий (ДМК-Пресс, «САПР и графика», CADpoint, CRN, isicad, PC Week) также приняли участие в круглом столе. Поставщики САПР обсудили ситуацию с развитием промышленности в России и СНГ и выдвинули ряд важных инициатив.

Одной из главных инициатив Круглого Стола является предложение о создании Российской Ассоциации САПР, в число задач которой входит повышение уровня подготовки будущих инженеров, помощь высшей школе в освоении новых технологий проектирования и разработки инновационных изделий, повышение уровня квалификации руководителей проектных подразделений, знакомство руководителей промышленных предприятий с технологиями, которые позволяют ведущим мировым производителям разрабатывать и выпускать инновационные и качественные изделия мирового класса и др.

Участие в Круглом столе известного канадского эксперта и журналиста в области САПР, редактора популярного англоязычного издания upfront.eZine Ральфа Грабовски (Ralph Grabowski) позволило лучше сопоставить тенденции развития мирового и российского рынков САПР, а также рассмотреть место САПР в экономике развитых стран Запада.

В ходе визита, прошедшего с 6 по 13 сентября 2009 г., г-н Грабовски посетил Санкт-Петербург, Москву и Новосибирск. Цель поездки - знакомство с российским рынком САПР для отражения состояния и перспектив этого рынка в серии аналитических очерков, часть которых уже опубликована в блоге WorldCAD Access, а подробное итоговое описание ожидается в очередном выпуске upFront.eZine.

Круглый стол открылся докладом Ральфа Грабовского «Обзор сегодняшнего состояния рынка САПР: конкуренты, классификация, модели продаж и ниши», за которым последовала дискуссия, закончившаяся сессией вопросов и ответов. Участники обсудили основные тенденции в программном и аппаратном обеспечении САПР, особенности национальных и международного рынков САПР, журналистику САПР.

Владимир Малюх, директор по инженерному консалтингу ЗАО «ЛЕДАС» и модератор круглого стола, отметил: «Для каждого из нас было полезно высказать свое видение будущего нашей отрасли и обозначить текущие проблемы, которые мы можем решить, объединив наши усилия. Сообщество isicad, организовавшее этот Круглый стол и ряд аналогичных мероприятий, будет и дальше способствовать внедрению передовых технологий САПР в Российскую экономику». «Потенциал российского рынка огромен», - заметил Ральф Грабовски. «В России имеются сильные локальные поставщики САПР, которые стремятся расширить свое присутствие и на западных рынках».

и http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=13276.

Об издании upFront.eZine

О проекте Isicad

С 2004 г. Интернет-портал isicad.ru публикует новости, пресс-релизы, аналитические статьи и ежемесячные дайджесты об отрасли САПР, PLM и ERP, полноценно освещая деятельность всех представленных в России поставщиков решений.

PLMpedia.ru (и ее англоязычный вариант PLMpedia.org) является единственным электронным энциклопедическим изданием о PLM (управлении жизненным циклом продукта), содержащим более 500 статей о терминах и понятиях предметной области, представленных на рынке поставщиках и их продуктах, аналитиках и СМИ, освещающих отрасль САПР/PLM, а также о персонах, внесших заметный исторический вклад в ее развитие.

Под слоганом «Из России с PLM» англоязычный Интернет-портал isicad.net сообщает зарубежным читателям о достижениях отрасли САПР/PLM в России, о выпуске новых отечественных продуктов и проведение значимых мероприятий.

Проект isicad, нацеленный на укрепление контактов между разработчиками, поставщиками и потребителями промышленных решений в областях САПР, PLM и ERP, состоит в развитии и поддержке порталов isicad.ru, isicad.net, PLMpedia.ru. PLMpedia.org, а также в проведении мультивендорных PLM-форумов в России. Проект isicad финансируется и осуществляется российской компанией ЛЕДАС.

О компании ЛЕДАС

Контакты

Отдел маркетинга ЗАО «ЛЕДАС» тел.: +7 383 3356 504 факс: +7 383 3356 256 email: info@ledas.com

ЛЕДАС 630090, г. Новосибирск, пр-т академика Лаврентьева, 6 http://www.ledas.com info@ledas.com +7 383 3356504 Контактное лицо: Ушаков Дмитрий Подписаться на новости компании

Похожие новости

Компьютерный бизнес
НОРБИТ и Финансовая группа БКС внедрили эффективный инструмент для кросс-продаж
Компания НОРБИТ (входит в группу компаний ЛАНИТ), ведущий эксперт на рынке IT-консалтинга, и Финансовая группа «Брокеркредитсервис» (БКС), завершили очередной этап совместного проекта по развитию Microsoft Dynamics CRM – автоматизацию маркетинговых кампаний и вторичных продаж. 21.08.2014 14:13:22

Маркетинговые исследования