ГлавнаяНовости компанийИнтернет бизнесИнтернет-разработчики РФ объединились

Интернет-разработчики РФ объединились

30.10.2009 00:00:00

Вот что сообщил о новой ассоциации член Оргкомитета Андрей Зиенко. В 2009 году целый ряд российских веб-студий с большим опытом работы по созданию сайтов и интернет-решений договорились о необходимости формирования своей профессиональной Ассоциации - АИР. Интернет - разработчики собираются таким образом объединить свой потенциал в условиях кризиса, в частности, для кооперации в различных сложных и ответственных проектах, и активно решать насущные проблемы своей отрасли, которые давно назрели.

Необходимо заметить, что в российской экономике уже десятилетие существует и бурно развивается рынок веб-разработок. Его участники - это более 2 тысяч компаний, около 12 тыс. профессионалов - программисты, верстальщики, системные администраторы, дизайнеры (компании, студии, частные специалисты). По информации CMS Magazine, объем российского рынка веб-разработок достиг в 2008 году 500 млн. долл. и показывает дальнейший рост. Отрасль интернет-разработок сегодня стоит перед очень сложными задачами - отмечают члены АИР. Это - перенос в интернет, благодаря веб-решениям, практически всей сферы бизнеса и социальной сферы, всего объема взаимодействия с потребителями и поставщиками товаров и услуг предприятий реального сектора экономики - от торговли до металлургии и ВПК. Фактически, - именно таким образом сейчас происходит перевод нашей страны на инновационные рельсы развития.

В ближайшие годы перед отраслью стоят также задачи создания электронных средств коммуникации для правительственных учреждений центрального и регионального уровней. Это первые шаги к формированию в стране так называемого электронного правительства, о необходимости создания которого все чаще говорят в последние годы на правительственном уровне. В этом направлении АИР собирается осуществлять научно- практическую деятельность и исследования. Актуальным вопросом, как для отрасли, так и для АИР станет постановка системы обучения потенциальных заказчиков веб-проектов и решений. Эта своеобразная миссионерская работа будет посвящена тому, чтобы представители сферы экономики и бизнеса лучше понимали, как использовать и оптимизировать интернет - процессы в своих интересах. Ассоциация будет не только представлять их интересы, защищать права, создавать возможности для развития бизнеса и выхода на международную арену, но и станет гарантом качества исполнениязаказов ее участниками. Эту работу планируется начать с создания профессионального кодекса, который поспособствует, прежде всего, формированию положительного имиджа отрасли и членов АИР.

Следующим важным шагом станет создание системы стандартов в области управления проектами, что будет способствовать развитию честной конкуренции. Намечено формирование системы страхования разработок, благодаря которой АИР сможет гарантировать выполнение контрактов, заключаемых с членами Ассоциации. Будет создана система безопасного контрактования для развития субподряда, когда разработчики смогут заключать договор в электронном виде прямо на сайте АИР. Планируется обеспечить в будущем все условия, чтобы члены АИР могли успешно выполнять проекты любой сложности для государства и бизнеса. Пресс-центр АИР

АИР Москва www.internet-association.ru info@internet-association.ru +7 495 645-9321 Контактное лицо: Зиенко Андрей Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования