ГлавнаяНовости компанийСМИТНК-BP сделала платформу виртуализации VMware внутренним стандартом IT-инфраструктуры

ТНК-BP сделала платформу виртуализации VMware внутренним стандартом IT-инфраструктуры

02.11.2009 00:00:00

ТНК-ВР - одна из ведущих отечественных нефтяных компаний, активы которой включают ряд добывающих, перерабатывающих и сбытовых предприятий в России и Украине. Предприятие входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи. Перерабатывающие мощности ТНК-ВР составляют 675 000 барр./сут. Розничная сеть ТНК-ВР включает около 1 400 заправочных станций в России и Украине. Персонал насчитывает 63 000 человек. IT-инфраструктура компании состоит из нескольких вычислительных центров, крупнейший из которых располагается в Москве.

О необходимости виртуализации в ТНК-BP впервые задумались в 2004 году, когда активный рост компании спровоцировал стремительное заполнение площади ЦОД и рост энергопотребления. Без внедрения виртуализации запас площадей и электроэнергии закончился бы уже в 2007 году. Основными задачами, которые встали перед IT-подразделениями компании, были консолидация серверных ресурсов и ускорение предоставлениявычислительных мощностей бизнесу.ТНК-BP стала одной из первых российских компаний, внедривших виртуализацию - пилотный проект для сред разработки и тестирования стартовал здесь в 2005 году, а начиная с 2007 года были виртуализированы и производственные среды. Внедрение затронуло ЦОДы Москвы и Нижневартовска - крупнейшие информационные центры компании. Московский вычислительный центр виртуализирован уже примерно на 70%. Уровень консолидации достигает 1:16. В настоящее время в ТНК-BP проходит тестирование VDI-платформы VMware, которая позволитперевести в виртуальную среду рабочие места и таким образом полностью виртуализировать IT-инфраструктуру.

В конечном итоге, виртуализация приобрела стратегическое значение для компании, а к сегодняшнему дню платформа VMware стала корпоративным стандартом IT-архитектуры ТНК-BP. "Решение о стандартизации нашей IT-инфраструктуры под VMware не было спонтанным, мы прошли долгий путь внедрения и адаптации платформы, - говорит Антон Строкович, директор Департамента инфраструктуры и поддержки ТНК-ВР. - Практика подтвердила, что технологии виртуализации являются одним из лучших инструментов для оптимизации IT-инфраструктуры. На сегодняшний момент мы уже не видим свою работу без виртуализации"." Платформа виртуализации VMware успела стать стандартом для многих компаний, входящих в "золотую сотню" Fortune, - Антон Антич, региональный менеджер компании VMware Inc. в России и СНГ. - Российский рынок виртуализации еще совсем молод, но и здесь уже очевидна тенденция, заключающаяся в том, что крупный бизнес отдает предпочтение передовым и проверенным временем технологиям виртуализации. Пример концерна ТНК-ВР - лучшее подтверждение тому, как технологические инновации помогают компаниям повышать собственнуюэффективность и оперативно реагировать на любые вызовы рынка".

О компании: Компания VMware - ведущий поставщик решений для виртуализации инфраструктуры бизнеса, открывающих безграничные возможности перед компаниями любых размеров. Использование лучшей из всех ныне существующих платформ виртуализации - VMware vSphere™ - позволяет компаниям любого уровня сократить капитальные и эксплуатационные расходы, обеспечить непрерывность бизнеса, повысить уровень безопасности и защиту данных и содействовать охране окружающей среды. С доходом в 1,9 миллиарда долл. за 2008 год, числом заказчиковсвыше 150 000 и числом партнеров более 22 000, VMware является признанным лидером в области виртуализации - технологии, внедрение которой является одним из приоритетов CIO. Штаб-квартира VMware находится в Силиконовой долине, а офисы компании - по всему миру. Дополнительная информация о VMware доступна на сайте www.vmware.com.

КГ "Гуров и партнеры" "Гуров и партнеры" начало работу в 2007 годe. На сегодняшний день агентство является признанным лидером в области технологического PR и единственной российской компанией, узко специализирующейся на PR-продвижении hi-tech-бизнеса. www.gurovpr.com mikheeva@gurovpr.ru +7 (495) 645-8074 Контактное лицо: Михеева Надежда Подписаться на новости компании

Похожие новости

СМИ
Где попробовать классическую русскую кухню по старым рецептам
Где попробовать классическую русскую кухню по старым рецептам 10.04.2014 15:25:03
СМИ
Клип Кристины Збигневской и Бориса Моисеева «Дай мне повод остаться» - в ротациях крупнейших музыкальных каналов!
Клип Кристины Збигневской и Бориса Моисеева «Дай мне повод остаться» - в ротациях крупнейших музыкальных каналов! 27.08.2014 18:58:13
СМИ Спорт
Ural Christmas 2010
30.12.2009 20:27:00

Маркетинговые исследования