ГлавнаяНовости компанийКультура и искусство"Царица": с триумфом из Петербурга в Москву

"Царица": с триумфом из Петербурга в Москву

05.11.2009 00:00:00

Оперу о Екатерине Великой написал известный российский композитор Давид Тухманов, обратившийся к этому жанру впервые. Авторы либретто Юрий Ряшенцев и Галина Полиди. В постановке народного артиста РФ Дмитрия Бертмана спектакль превратился в масштабное зрелище, чему немало способствовала красочная сценография заслуженных художников РФ Татьяны Тулубьевой и Игоря Нежного. Спектакль поставлен в рамках просветительского проекта и предназначен для посещения всей семьей.

Опера повествует о судьбе и роли любви в жизни одной из наиболее ярких исторических персон российского престола - Императрицы Екатерины II.Постановка задумана в формате "открытой оперы", который полностью опровергает устоявшееся общественное мнение об опере, как о виде искусства для узкой аудитории ценителей. Это произведение - сплав классики, истории, лучших традиций оперного искусства с современным музыкальным и литературным материалом.

"Мы надеемся, что благодаря своей доступности "открытая" опера станет излюбленной формой досуга для всей семьи. Проектом "Царица" мы хотели вернуть массового зрителя в музыкальный театр, дать возможность как можно большему числу людей приобщиться к этому виду искусства", — комментирует Валентина Афанасьевна Сигаева, Председатель Правления Фонда просвещения "МЕТА". Санкт-Петербург увидел новую оперу на сцене Александринского театра 22 и 23 июля. В зале не было свободных мест - послушать оперу пришли известные деятели культуры и представители городской администрации во главе с губернатором Валентиной Матвиенко. Посетивший премьеру директор петербургского Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил, что "Царица" действительно преобразила жанр оперы и внесла в это старое искусство что-то новое.

Московского зрителя ожидает полная версия спектакля, для которой был выбран величественный зал Кремлевского дворца. В нем отразится имперский дух оперы, а исключительная вместимость сцены позволит расположить роскошные декорации, воссоздающие интерьеры Царскосельского дворца, и оркестр в полном составе. Только за два премьерных дня посмотреть спектакль смогут более 10 000 человек.

*О Фонде просвещения "МЕТА"

Фонд просвещения "МЕТА" создан в 2004 г. для реализации просветительских программ духовного просвещения и культурного развития. Учредителем Фонда является Председатель Совета директоров ФК "УРАЛСИБ" - Цветков Николай Александрович.Миссия Фонда - способствовать духовно-нравственному, физическому и культурному развитию населения России через активную просветительскую деятельность, популяризацию знаний и обеспечение доступа к достоверной информации о лучших мировых практиках. Для достижения своей миссии Фонд использует лучшие международные практики в области управления филантропической деятельностью и оценки производимого социального эффекта. С 2008 г. Фонд является членом Форума доноров, коалиции крупнейших частных и общественных благотворительных организаций, работающих в России. В 2008 г. Фондом совместно с международным консультантом "Монитор Групп" была разработана стратегия долгосрочного развития организации и определены основные направления её деятельности: духовно-просветительские, культурно-просветительские и просветительские программы. В настоящее время программный портфель Фонда состоит из более 40 проектов. Духовно-просветительские проекты Фонда направлены на улучшение образовательной деятельности и повышение духовно-нравственного уровня развития общества. Целью культурно-просветительских проектов является содействие возрождению и развитие меценатства в России, а так же приобщение молодого поколения к культурно-историческому наследию. Вместе с тем, Фонд поддерживает проекты в области просвещения населения об интегративных и традиционных методах диагностики и оздоровления, а также популяризации традиционной медицины.

*О создателях спектакля

Композитор - Давид ТухмановЛибретто - Юрий Ряшенцев и Галина ПолидиРежиссер-постановщик - народный артист РФ, профессор Дмитрий Бертман. Дирижер-постановщик - Константин Чудовский. Художники-постановщики - заслуженные художники России Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева. Художник по свету - заслуженный деятель искусств России Дамир Исмагилов. Хореограф-постановщик - лауреат международных конкурсов, профессор Эдвальд Смирнов. Хормейстер-постановщик - заслуженный артист России Денис Кирпанев. В спектакле заняты солисты, хор и оркестр Московского музыкального театра "Геликон-Опера"Автор идеи проекта - народный артист России Лев Лещенко

Похожие новости

Культура и искусство
Началась регистрация участников второго «Арт-Эко Квартала» на Кинбурнской косе
23-25 августа 2014 года на Кинбурнской косе пройдет второй мини-фест «Арт-Эко Квартал» («АЭК-2»). Этот фестиваль - не только место циркуляции уникальной энергии, но и место сбора замечательных, добрых людей. Здесь пересекаются разные направления музыки, жанры, виды искусств, по сути, это творческая лаборатория, все участники, которой становятся сопричастными созданию новых проектов. 16.08.2014 17:13:19
Культура и искусство
В Петербурге завершился 28 сезон DnN St. Petersburg Fashion Week
6 октября в Манеже Первого Кадетского корпуса состоялся завершающий день показов 28 сезона Санкт-Петербургской недели моды. Свои коллекции на подиуме Недели моды pret-a-porte представили бренды Colibri, VIKKI, Модный дом «Харлен», фешн-холдинг Fabric Fancy, и почетный член Fashion Syndicate St.Petersburg Владимир Бухинник. 11.10.2013 14:00:06

Маркетинговые исследования