ГлавнаяНовости компанийТелеком бизнесДжон Чемберс назван одним из лидеров современной Америки

Джон Чемберс назван одним из лидеров современной Америки

26.11.2009 00:00:00

Председатель совета директоров, главный исполнительный директор компании Cisco Джон Чемберс (John Chambers) стал единственным представителем индустрии информационных и коммуникационных технологий в списке лидеров современной Америки, опубликованном влиятельным еженедельником US News&World Report. Вместе с ним такой чести удостоились председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, мэр Ньюарка (штат Нью-Джерси) Кори Букер, легендарный венчурный капиталист Джон Доэрр, первая американка, побывавшаяв космосе - Салли Райд, сенаторы Тед Кеннеди (включен в список посмертно) и Орин Хэтч, ведущий американский хореограф Твайла Тарп, снискавшая международную известность драматург Ева Энслер, первая женщина, ставшая президентом знаменитого Массачусетского технологического института - Сюзан Хокфилд, руководитель крупнейшей в мире сети складов самообслуживания клубного типа Costco Джим Синегал, лидер национальной межконфессиональной организации, ректор одного из университетов,группа людей, прославившихся благотворительной деятельностью, и несколько военнослужащих.

Список лидеров современной Америки публикуется журналом US News&World Report с 2006 г. по инициативе действующего при Гарвардском университете Центра по подготовке руководителей общества (Center for Public Leadership). Центр ежегодно формирует жюри из авторитетных представителей академических, правительственных, деловых кругов и общественных организаций, и те выбирают самых достойных именоваться лидерами современной Америки, исходя из их способности "вдохновлять людей на совместную работу и добиваться такимобразом выдающихся результатов".

10 декабря компании Cisco исполнится 25 лет. Более половины этого срока - уже четырнадцатый год - у ее руля находится Джон Чемберс. Чтобы проиллюстрировать его вклад в развитие компании, достаточно привести такой факт. В 1995 г., когда Чемберса назначили главным исполнительным директором Cisco, ее годовой оборот равнялся одному миллиарду долларов, а в 2009 финансовом году (завершился в конце июля текущего года) этот показатель превысил 36 млрд долларов. Под руководством Чемберса, констатирует US News&WorldReport, "Cisco сделала беспримерный рывок с точки зрения роста ее рыночной стоимости".

В течение пяти лет - с 1996 по 2000 гг. - объем продаж Cisco ежегодно увеличивался в среднем на 57 процентов, и в результате на стыке тысячелетий компания впервые в истории человечества одолела вершину в полтриллиона долларов по рыночной капитализации (заметим, что с тех пор никому больше не удавалось такого достичь). На этой вершине, однако, Cisco продержалась недолго: в 2000 году лопнул доткомовский пузырь, и компания - как, впрочем, и десятки других в ИКТ-индустрии - из сверхдоходной превратилась в убыточную. Тем не менее, вскоре Джон Чемберс вновь вывел Cisco в лидеры мировой индустрии сетевых технологий и оборудования для Интернета, добившись того, что US News&World Report назвал одним из величайших достижений подобного рода в новейшей истории корпоративной Америки.

Воздавая главе компании Cisco за его стиль руководства, еженедельник выделил такие качества Джона Чемберса: умение все время опережать конкурентов в том, что касается выбора наиболее перспективных технологий (наглядный тому пример, пишет News&World Report, - технология Cisco TelePresence, позволяющая проводить виртуальные встречи с полным эффектом присутствия, за счет чего Cisco наполовину сократила затраты на командировки своих сотрудников), отказ от командно-административных методов управления в пользу совместнойработы, а также ставка Чемберса на Интернет и образование, как движущие силы развития человечества. В связи с этим уместно напомнить, что минувшим летом Фонд образования Кремниевой долины удостоил главу компании Cisco звания лучшего новатора и лидера бизнеса за 2009 год (Pioneer Business Leader-2009) с такой формулировкой: "Вклад Джона Чемберса в развитие образования и технологии оказал большое влияние на Кремниевую долину и весь современный мир. Его деятельность изменила к лучшему жизнь многих людей на нашей планете и дала многим студентам навыки руководства экономикой будущего".

Cisco ---- anna.leonova@apnet.ru +7 495 7923420 Контактное лицо: Леонова Анна Подписаться на новости компании

Похожие новости

Телеком бизнес
ТТК организовал телемост для открытия Всероссийского фестиваля телевизионного творчества «Телекласс»
Компания ТТК, один из крупнейших операторов связи России, организовала официальное открытие Четвертого Всероссийского Фестиваля телевизионного творчества школьников «ТЕЛЕКЛАСС» с помощью телемоста между шестью городами-участниками проекта. 28.04.2014 17:57:10

Маркетинговые исследования