ГлавнаяНовости компанийРынок труда За 9 кварталов работникам Дагестана выплатили 36,53 млн. рублей задержанной зарплаты

За 9 кварталов работникам Дагестана выплатили 36,53 млн. рублей задержанной зарплаты

07.12.2009 21:47:00

В своем выступлении Арсен Гаджиевич Булатов отметил, что обстановка на рынке труда, снижение ее напряженности и защита интересов работников в сложившейся ситуации - сегодня одна из наиболее актуальных направлений работы Государственной инспекции труда в РД.

Значительное внимание при организации контрольно-надзорных мероприятий Гострудинспекцией в РД уделялось взаимодействию с территориальными органами федеральных органов власти и другими государственными органами, уполномоченными на осуществление надзора и контроля в установленной сфере деятельности, органами исполнительной власти Республики Дагестан, объединений профсоюзов. Практически каждая четвертая проверка была проведена совместно с указанными органами. В частности только с органами прокуратуры было проведено более 250 совместных проверок.

В ходе проведенных за 9 месяцев проверок всех видов деятельности госинспекторами труда было выявлено 16174 нарушений трудовых прав работников в этой сфере. В целях устранения и пресечения выявленных в ходе надзорно-контрольной деятельности нарушений трудового законодательства и предупреждения правонарушений гострудинпекцией в РД было выдано работодателям 2229 обязательных для исполнения предписаний, из которых работодателями было исполнено в установленные сроки 2055 предписаний, что составило 92 % от выданных предписаний.

В рамках обеспечения трудовых прав граждан на своевременную и в полном размере выплату заработной платы гострудинспекцией было проведено 918 проверок соблюдения законодательства об оплате труда. По результатам исполнения законных требований Гострудинспекции работодателями были произведены выплаты задержанной заработной платы 3270 работникам на общую сумму 36,53 млн. рублей (что на 3,8 раза превышает аналогичный показатель 2008 года).

В результате комплекса мер по ликвидации просроченной задолженности по заработной плате в значительной мере удалось достичь позитивных результатов в данной сфере, снизить социальную напряженность в трудовых коллективах.

Обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав женщин является одним из приоритетных направлений трудового законодательства, которое содержит систему гарантий, защищающих работников от дискриминации в трудовой сфере. Эти гарантии касаются порядка приема на работу и увольнения, установления режимов труда и отдыха, охраны труда и здоровья женщин. Вместе с тем, анализ результатов проводимых гострудинспекцией проверок и статистических данных свидетельствует, что проблема обеспечения трудовых прав женщин продолжает оставаться достаточно острой. Серьезной проблемой продолжает оставаться использование женского труда на тяжелых физических работах, связанных с перемещением и переноской вручную тяжестей, существенно превышающих установленные нормы. При проведении тематических, целевых и комплексных проверок соблюдения требований законодательства о труде женщин в общей сложности было выявлено и устранено 117 различных нарушений допущенных работодателями в отношении работающих женщин.

agt г. Ростов-на-Дону http://mc-semya.ru y.kirillova@agt-agency.ru +7 863 300 11 81 Контактное лицо: Кириллова Яна Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования