ГлавнаяНовости компанийИнтернет бизнесПрогноз развития компьютерных угроз на 2010 год от PandaLabs

Прогноз развития компьютерных угроз на 2010 год от PandaLabs

18.12.2009 00:00:00

Антивирусная лаборатория PandaLabs от компании Panda Security, сегодня опубликовала свой прогноз развития компьютерных угроз на будущий год.Больше облаков на горизонте безопасностиПервый продукт на основе "облака" был запущен компанией Panda Security в 2007 году. Сегодня, в 2009 году, данное решение присутствует во всех продуктах Panda, и уже вышел первый, на 100% "облачный", антивирус Panda Cloud Antivirus (www.cloudantivirus.com). Также в этом году все крупнейшие производители продуктов безопасности последовали примеру Panda Security и прибегли к "облачным" технологиям. 2010-й станет годом, в котором все антивредоносные компании, желающие предложить своим клиентам защиту в реальномвремени, будут вынуждены последовать нашему примеру. А те, кто не сделает этого, попросту выйдут из игры.

Лавина вредоносных кодов. По мнению PandaLabs, в следующем году продолжится стремительный рост числа вредоносных кодов, находящихся в обращении. Повышенная скорость работы, достигаемая за счет применения "облачных" технологий, таких как принцип Коллективного разума от Panda, вынудит создателей вредоносного ПО к генерированию еще большего количества угроз с целью избежать обнаружения и уничтожения. Вредоносные коды вновь будут создаваться практически исключительно с финансовыми целями, и мы ожидаем увидеть множество новых фальшивых антивирусов(мошенническое ПО), ботов и банковских троянов.

Социальная инженерияКибер-преступники вновь сфокусируют свое внимание на технологиях социальной инженерии, целью которых будет заражение компьютеров, особенно через поисковые движки (BlackHat SEO) и социальные сети, а также посредством инфицирования через загрузку ("drive-by-download") с веб-страниц. Поскольку в будущем году планируется проведение Чемпионата мира по футболу в Южной Африке, мы также ожидаем увидеть значительное число вредоносных кодов, посвященных именно этому событию: предложение фальшивых билетов, спам и др. Всегда подозрительно относитесь к любым сообщениям, связанным с текущими событиями и крупными мероприятиями, подобными этому. В случае с социальными сетями уже было зарегистрировано множество примеров атак червей и троянов на Twitter, Facebook и др. Создателей вредоносного ПО чрезвычайно привлекают и будут привлекать подобные типы платформ, которые используются огромным количеством людей.

Windows 7

Windows 7 окажет значительное влияние на развитие вредоносных кодов: там, где Windows Vista вызвал лишь небольшие волны, Windows 7 станет причиной цунами. Одна из главных причин - это активное принятие рынком новой ОС, и, поскольку практически все новые компьютеры поставляются с Windows 7 64-бита, преступники вплотную займутся адаптацией вредоносных кодов к новой среде. Это может занять некоторое время, но мы ожидаем массового перехода на данную платформу в последующие два года. Мобильные телефоны. Станет ли 2010 годом вирусов для мобильных телефонов? Некоторые компании, производящие решения безопасности, уже в течение некоторого времени предупреждают, что вредоносные коды для мобильных телефонов скоро будут действовать так же, как и их аналоги для компьютеров. Мы не хотим портить им праздник, но 2010 не будет годом вредоносных кодов для сотовых телефонов. ПК - это однородная платформа, 90% всех компьютеров в мире работают под Windows и на основе Intel, что на практике означает, что практически любой новый троян, червь и др. имеет в качестве потенциальных жертв 90% мировых компьютеров. Среда мобильных телефонов гораздо более разнородна, с множеством производителей, использующих различное аппаратное обеспечение и операционные системы.Приложения иногда являются несовместимыми даже для разных версий одной операционной системы. Поэтому вряд ли в 2010 году вредоносное ПО пойдет в широкомасштабные атаки на мобильные телефоны. В любом случае, в наступающем году мы станем свидетелями множества изменений в мире мобильной телефонии благодаря смартфонам, предлагающим почти тот же набор функций, что и ПК. Также благодаря появлению Google Phone - первого телефона, который продается напрямую Google и не привязывает пользователей к определенным операторам связи за счет возрастающей популярности Android. Также не стоит забывать и об успехах iPhone. Если через некоторое время в ходу будут лишь две или три популярные платформы, и люди начнут пользоваться финансовыми услугами со своих мобильных телефонов, тогда мы, возможно, заговорим о потенциальной почве для развития мобильного кибер-преступничества. Дополнительная информация доступна на блоге PandaLabs: http://www.pandalabs.com

Panda Security Panda Security является ведущим разработчиком и провайдером решений для IT-безопасности, с миллионами клиентов более, чем в 200 странах мира, и продуктовой линейкой, локализованной на 23 языках. Наша миссия - разработка и распространение решений, предназначенных для обеспечения глобальной безопасности, в целях защиты IT-ресурсов наших клиентов от вирусов, вторжений и других интернет-угроз при минимальной совокупной стоимости владения. Panda Security предлагает новую модель безопасности, специально разработанную для жесткой борьбы с новыми видами кибер-преступничества. Такая модель предполагает наличие технологий и продуктов, снабженных большей мощностью обнаружения и уровнем эффективности по сравнению со среднерыночным курсом, таким образом, обеспечивая нашим пользователям более продвинутый уровень безопасности. г. Екатеринбург, ул. Основинская, 8 www.pandasecurity.com, www.viruslab.ru lubov@viruslab.ru +7 343 216-36-51 Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования