ГлавнаяНовости компанийДеловые услугиРоссийский нацстандарт по управлению проектами ждет утверждения

Российский нацстандарт по управлению проектами ждет утверждения

28.01.2010 19:18:00

Работа над созданием российских национальных стандартов в области проектного управления ведется с 2008 года специалистами АНО «Центр стандартизации управления проектами», учрежденного компаниями PM Expert и ГК «Проектная ПРАКТИКА». Представители бизнес-сообщества давно говорили о необходимости появления российских стандартов по управлению проектами, программами и портфелями проектов, которые помогут компаниям обеспечить эффективное достижение целей их проектной деятельности.

К завершающей стадии подошла работа над наиболее востребованным стандартом, устанавливающим требования к управлению проектом от его старта до окончания.

Первая редакция документа была представлена в мае 2009 г., после чего началось публичное обсуждение его положений и внесение в них поправок. В дискуссиях приняли участие более 100 человек: представители компаний и специалисты проектного управления, в том числе из московских отделений ведущих международных организаций в области управления проектами - PMI (Project Management Institute) и IPMA (International Project Management Association).

В конце 2009 г. переработанная, финальная версия стандарта «Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом» была представлена на утверждение в Технический комитет по стандартизации - уведомление об этом размещено на сайте Ростехрегулирования.

В то же время АНО «Центр стандартизации управления проектами» продолжает разработку национальных стандартов, которые будут устанавливать требования к управлению программами и портфелями проектов. В настоящее время эти стандарты прошли этап публичного обсуждения и находятся на стадии доработки.

«Появление национальных стандартов упорядочит работу российских компаний, так как предоставит им набор минимальных требований к управлению проектами с учетом российской специфики, - отмечает заместитель генерального директора PM Expert Михаил Зуев. - При создании стандартов авторы, прежде всего, опираются на потребности предприятий и свой практический опыт управления проектами в различных отраслях, поэтому документы являются уникальной разработкой и не имеют аналогов в отечественной практике».

«Данный стандарт является первым шагом в разработке целой серии стандартов, как определяющих общие требования к управлению проектами, программами, портфелями проектов, так и более детальных стандартов, дающих рекомендации по применению этих требований», - сказал Алексей Полковников, руководитель подкомитета «Менеджмент проектов» ТК 100 «Стратегический и инновационный менеджмент» Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, управляющий партнер ГК «Проектная ПРАКТИКА», комментируя завершающую стадию создания российского нацстандарта по управлению проектами.

С работой АНО «Центр стандартизации управления проектами» по созданию российских стандартов в области управления проектами, программами и портфелями проектов можно ознакомиться на сайте www.pmstandard.ru.

О компании PM Expert

Компания PM Expert - лидер в области управления проектами в России - оказывает профессиональные услуги управления проектами, программами и портфелями по трем направлениям: аутсорсинг (внешнее управление проектами заказчика), консалтинг (внедрение проектного управления в компании-заказчике) и обучение (очные и дистанционные тренинги по управлению проектами).

Среди клиентов PM Expert такие лидеры российского и международного рынка, как ФСК ЕЭС, Правительство Москвы, ОАК, Ренессанс-Капитал, МГТС, «Гражданские самолеты Сухого», ТНК-ВР, ВТБ 24, МТС, «Тойота Мотор», «Нестле Россия», РОСНО, «Ренессанс Life» и многие другие.

О ГК «Проектная ПРАКТИКА» ГК «Проектная ПРАКТИКА» - ведущая команда профессионалов в области управления проектами. Специализируется на предоставлении услуг консалтинга, аутсорсинга, внедрения IT-решений и обучения персонала в области управления проектами. Основные заказчики - крупные динамично развивающиеся компании и государственные органы. Среди них: Администрация Президента РФ, Минсельхоз РФ, Минздравсоцразвития РФ, Высший арбитражный суд РФ, ОАО «РЖД», ОАО «НК ЛУКОЙЛ», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ТГК-1», ГМК «Норильский никель», ОАО «Росгосстрах», ФК «Уралсиб», ЗАО «Райффайзенбанк, ЗАО «КМБ-Банк», ОАО «Вымпелком» и многие другие. ГК «Проектная ПРАКТИКА» - золотой сертифицированный партнер Microsoft в области управления проектами с подтвержденными компетенциями: Information Worker Solutions, Data Management Solutions, Business Intelligence и Learning Solutions, которые позволяют выполнять полный комплекс задач по внедрению информационных систем поддержки проектного управления и бизнес-анализа.

ГК "Проектная ПРАКТИКА" Группа компаний «Проектная ПРАКТИКА» специализируется на предоставлении услуг консалтинга, внедрения IT-решений, аутсорсинга и обучения персонала в области управления проектами.В группу компаний входят: • ЗАО «ТЕКОРА - Консалтинг» - консалтинг в области управления проектами; • «Центр Внедрения «ТЕКОРА» - внедрение IT-решений в области управления проектами; • НОУ «Учебно-консультационный центр «ТЕКОРА» - обучение специалистов и подготовка к сертификации по управлению проектами; • ООО «ОМБ Консалтинг» - моделирование бизнеса и управление технологиями; • ЗАО «Проектный персонал» - аутсорсинг функций администраторов проектов и проектных офисов. Москва, ул. Шаболовка, д 34. www.pmpractice.ru info@pmpractice.ru (495)258-06-68 Контактное лицо: Абдрахманов Альберт Подписаться на новости компании

Похожие новости

Деловые услуги
Два Генеральных директора в компании или принцип «двух ключей» с 1 сентября 2014 года
Юридическая компания «Подразделение «Д», в связи с изменениями в законодательстве, приглашает руководителей юридических лиц получить консультацию по вопросам регистрации предприятия и оформления учредительных документов. 22.08.2014 12:20:50
Деловые услуги Безопасность
PEAK SYSTEMS объявляет о вводе в опытную эксплуатацию автоматизированной системы Электронный паспорт работника на базе Учебного центра «Башнефтехим»
27 декабря 2013 года Учебный центр «Башнефтехим» начал эксплуатацию автоматизированной системы «Электронный паспорт работника», внедренной компанией PEAK SYSTEMS. Система обеспечивает выпуск смарт-карт – Электронных паспортов работников (ЭПР) промышленных компаний, запись на них информации о пройденных курсах и использование этих карт в экосистеме холдинга. И это только один элемент возможного функционала карты. 27.02.2014 16:43:05

Маркетинговые исследования