ГлавнаяНовости компанийСтроительство и строительные материалы"Нарын-Лугокан" - есть серебряный костыль.

"Нарын-Лугокан" - есть серебряный костыль.

12.03.2010 00:00:00

Как подчеркнула руководитель Департамента проектирования железнодорожного транспорта института "ТрансПроект" Ольга Панова, возглавляемый ею департамент выполнил стадию "Проект" на участке "Нарын - Александровский завод", а на стадии "Рабочая документация" в проекте "Нарын-Лугокан" институт выполнял функции генерального проектировщика. И вот, в начале февраля, в четырехстах километрах от Читы тепловозный гудок прорезал морозный воздух окрестностей Александровского Завода. На еще не возведенную станцию прибыл первый рабочий поезд. Путеукладчик уложил на землю последние звенья рельсошпальной решетки и губернатор Забайкальского края Равиль Гениатуллин забил в шпалу серебряный костыль и закрутил гайки на серебряном звене.На то, чтобы уложить 130 км основного рельсового пути и еще несколько километров вспомогательных путей от станции "Нарын-1" (Борзя) до Александровского Завода, строителям подразделений "КОРПОРАЦИИ ИНЖТРАНССТРОЙ" понадобилось 13 месяцев.

В ходе строительства возведено 32 моста. Осуществлено переустройство коммуникаций в Борзинском и Александрово-Заводском районах. Построено 45 км высоковольтных линий. Самым крупным заказчиком института "ТрансПроNOект", говорит его генеральный директор Михаил Балалаев, является "КОРПОРАЦИЯ ИНЖТРАНСNOСТРОЙ", которую возглавляет Герой Социалистического труда Ефим Басин. Для реализации работы по проекту "Нарын-Лугокан" институт привлек лучших специалистов компании - таких как ГИП Дмитрий Сорокин, начальник отдела Иван Уланов, главный специалист Елена Панина. Благодаря именно таким сотрудникам, говорит Михаил Балалаев, и удается добиваться хороших показателей. Стоит отметить, подчеркнул он, что кризис, конечно, ощущается в заметном снижении объемов работ и неопределенности перспектив. Не имея достаточного количества средств, государственные и частные инвесторы откладывают планы по введению новых объектов до лучших времен.

Справка.

Институт "ТрансПроект" входит в группу компаний "КОРПОРАЦИИ ИНЖТРАНССТРОЙ", которая занимается проектированием, строительством и реконструкцией объектов железнодорожного транспорта, автомобильных дорог, аэродромов, морских и речных гидротехнических сооружений, промышленных и культурно-бытовых объектов различного назначения, выполняет работы по реставрации памятников истории и культуры. Институт образован в 2007 году по инициативе Героя Социалистического труда, руководителя "КОРПОРАЦИИ ИНЖТРАНССТРОЙ" Ефима Басина. В свое время он возглавлял строительную отрасль Российской Федерации и руководил строительством БАМа. "КОРПОРАЦИЯ ИНЖТРАНССТРОЙ" приняла решение замкнуть производственный цикл своей деятельности и создать организацию для разработки проектной документации по объектам корпорации. Результатом такого решения стал не просто отдел или департамент, а самостоятельная компания проектный институт "ТрансПроект", который возглавил Михаил Балалаев.Институт "ТрансПроект" - единственная в России проектная организация, которая может проектировать всю транспортную инфраструктуру. С момента образования "ТрансПроект" был нацелен на проектирование аэродромных комплексов, автомобильных и железных дорог, мостов, объектов промышленного назначения.

Буквально за полтора года коллектив института увеличился с двадцати до 300 сотрудников. В ближайших планах наращивание объёмов работ, требующее значительного увеличения кадрового состава. Несмотря на кризис, финансовым итогом работы института в 2009 году стал выход на объёмы проектно-изыскательских работ на 900 миллионов рублей. ООО "ТрансПроект" имеет структурные подразделения:-Департамент проектирования аэродромных комплексов;-Департамент проектирования объектов железнодорожного транспорта;-Департамент проектирования автомобильных дорог,-Департамент проектирования искусственных сооружений;-Департамент проектирования объектов промышленного и гражданского строительства;Институт "ТрансПроект" имеет лицензии на инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности и на проектирование зданий и сооружений I и II уровней ответственности; лицензии МЧС РФ и ФСБ РФ; Сертификаты "Стандарт-Сертифика" (OHSAS 18001), "Стандарт-Тест" (ISO 9001:2000), "ЭКО-Сертифика" (ISO 14001), "Сигнал".Институт "ТрансПроект" является бизнес-партнёром Международного совета аэропортов, членом ассоциации "Аэропорт" гражданской авиации стран СНГ. У института "ТрансПроект" оформлены взаимоотношения о сотрудничестве с корпорациями ASG POWER SA (Швейцария) и RS&H Reynolds, Smith and Hills, Inc (США), что позволяет проектировать аэродромы, объекты аэропортов и окружающую инфраструктуру на высочайшем уровне; возводить объекты на условиях "под ключ"; привлекать внебюджетное финансирование.