ГлавнаяНовости компанийЭнергетикаИнформСистем: Большой перерасход топлива - беда всех электростанций

ИнформСистем: Большой перерасход топлива - беда всех электростанций

01.04.2010 04:06:00

X3_big

ООО "Фирма ИнформСистем" утверждает о бесконтрольном большом постоянном перерасходе топлива на всех тепловых электростанциях вопреки их удовлетворительным месячным отчётным данным.

Основным экономическим показателем на электростанциях является перерасход топлива, так как он определяет резерв увеличения экономичности. Но неточность определения этого показателя, который практически всегда подвергается подгонке с целью предоставления приемлемых отчётных данных в ТГК и ОГК, фактически лишает их этого резерва, а, следовательно, и перспектив по увеличению прибыли и по снижению тарифов.

Перерасход топлива соответствует разности между фактическим и нормативным расходами топлива на отпускаемые электроэнергию и тепло. Расчёт перерасхода топлива на получасовом интервале значительно точнее, чем месячный расчёт. Все сменные, суточные, декадные, месячные, квартальные и годовые ТЭП должны получаться из получасовых значений методом накопления (суммированием, усреднением или взвешиванием), а не расчётом по формулам. Месячные расчёты не верны, т.к. для вычисления нормативных ТЭП используются нелинейные энергетические характеристики оборудования.

Все электростанции ТГК и ОГК в своих месячных отчётах по топливоиспользованию показывают, как правило, небольшую экономию топлива. Тем более, что в месячных расчётах на Excel это легко сделать, т.е. подогнать. О фактических резервах экономии топлива на каждой электростанции не знает никто, так как месячные расчёты по перерасходу топлива не верны. Для этого нужны получасовые расчёты, ну в крайнем случае суточные, а месячные показатели должны получаться методом накопления, т.е. интегральным исчислением. А это на всех электростанциях отсутствует традиционно, так как в Excel это реализовать просто невозможно.

Технологическая ситуация на электростанции постоянно меняется: день и ночь, температура воздуха и т.д., а перерасход топлива рассчитывается из сотни показателей. Месячный перерасход топлива в действительности складывается из получасовых перерасходов. Нулевое же значение перерасхода топлива в месячных отчётах означает, что фактический его расход каждые полчаса соответствует нормативному. А это в корне не верно.

Если вопрос утраченной прибыли это прерогатива самих ТГК и ОГК, то вопрос завышенных тарифов имеет федеральное значение.

Для увеличения экономичности электростанции невозможно работать без получасовых достоверных расчётов перерасхода топлива и без оперативного поиска наилучших технологических решений. Всё это предоставляет MES-Система «MES-T2 2010».

ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ВЕРСИЯ MES-Системы «MES-T2 2010» с расчётами фактических и нормативных ТЭП по неблочному оборудованию и по ПГУ, с получасовыми расчётами экономии (перерасхода) топлива, с оперативной аналитикой, с экспресс анализом и с ХОП размещена на сайте: www.Inform-System.ru.

ООО Фирма ИнформСистем Разработка и внедрение MES-Системы "MES-T2 2007" для расчёта фактических и нормативных ТЭП работы оборудования на электростанциях. Екатеринбург, а/я 35 http://www.Inform-System.ru" class="hft-urls">http://www.Inform-System.ru Chernov_VF@newmail.ru +7 343 268-43-62 Контактное лицо: Чернов Владимир Фёдорович Подписаться на новости компании

Похожие новости

Энергетика
ОАО «МРСК Центра» присвоен статус гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Смоленской области
с 1 октября 2013 года ОАО «МРСК Центра» присвоен статус гарантирующего поставщика электроэнергии. 26.09.2013 11:28:12
Энергетика Телеком бизнес
Временная связь для расширения нефтепровода ВСТО
На участке Тайшет - Сковородино ведется расширение трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО), мощностью до 58 млн. тонн нефти в год. 10.07.2014 17:26:57
Энергетика
ОАО «РусГидро» провело встречу-диалог со стейкхолдерами в Санкт-Петербурге
28 ноября 2013 года в рамках V Всероссийского совещания гидроэнергетиков ОАО «РусГидро» провело встречу-диалог со стейкхолдерами на тему «Обеспечение безопасности и надежности гидроэнергетических сооружений ОАО «РусГидро». 05.12.2013 09:34:08

Маркетинговые исследования