ГлавнаяНовости компанийКомпьютерный бизнес«Алее Софтвер» в Иркутске: электронная библиотека от концепции до реализации

«Алее Софтвер» в Иркутске: электронная библиотека от концепции до реализации

20.04.2010 21:28:00

Irkutsk_big

Компания «Алее Софтвер» приняла участие в научно-практической конференции «Информационно-коммуникационные технологии как ресурс привлечения читателя», проходившей 12-13 апреля 2010 в Иркутске на базе Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского. Основной целью конференции, по словам организаторов, стало обобщение, анализ и перспективы развития библиотек с учетом возможностей информационно-телекоммуникационных технологий.

Мероприятие, проходившее при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области, собрало более 110 человек - специалистов и руководителей не только публичных, но и школьных, музейных, специальных, библиотек, а также архивов. Два дня конференции позволили докладчикам осветить и технологические, и методологические аспекты развития библиотек, а проводимая во время мероприятия выставка - продемонстрировать имеющиеся для выполнения подобных задач решения (оборудование, программное обеспечения, мультимедийные и онлайновые издания).

от компании ATIZ Innovation.

«Важно было понять уровень осведомленности библиотек Иркутского региона в вопросах оцифровки фондов и организации электронных библиотек». - говорит Илья Зеленцов, начальник отдела сканирования «Алее Софтвер», - «Главной особенностью конференции стала ее «межведомственность», показавшая сильные технологические колебания - в то время как в одних библиотеках вовсю идет оцифровка ценного книжного фонда, в других - компьютеризация оставляет желать лучшего, количество компьютеров ничтожно мало и отсутствует доступ в интернет, не говоря уже о различных АБИС».

«Нам стал более понятен общий тренд, методики перехода на новые технологии; конечно, нельзя и недооценить возможность поделиться опытом с коллегами», - рассказывает Станислав Ким, генеральный директор «Алее Софтвер», - «Мы считаем Иркутский регион крайне перспективным: наличие высококвалифицированных специалистов с опытом внедрения информационных систем, выполнения ретроконверсии каталогов.

Объединив усилия библиотек, музеев и архивов, можно избежать проведения повторной работы, оптимизировать использование человеческих и технических ресурсов региона и получать результаты, которые можно считать весомыми на уровне не только отдельных организаций, но и целого региона. Надеемся, что данному сообществу удастся заинтересовать руководство области для реализации своих проектов. Мы же, в свою очередь, готовы как участвовать в подобных мероприятиях, так и организовывать собственные. Хотелось бы поблагодарить организаторов выставки за интересное и познавательное мероприятие и сказать отдельное спасибо коллегам-библиотекарям из Томска за активное участие в выставке и готовность поделиться опытом региона. Все материалы конференции можно найти на нашем сайте (http://www.elibconsult.ru/page.jsp?pk=node_1271336873310)».

Алее Софтвер Мы предоставляем полный спектр услуг в области информационных технологий, начиная от консалтинга и обследования бизнес-процессов клиента и заканчивая разработкой и внедрением программно-аппаратных комплексов, а также ряд специальных услуг, связанных с потоковым переводом в электронный вид больших объемов бумажных документов. 1. Консалтинг в области информационных технологий; 2. Проектирование и реализация проектов для хранения и обработки больших объемов данных; 3. Внедрение программно-аппаратных решений; 4. Решение вопросов интеграции систем; 5. Поточное сканирование и ввод документов; 6. Техническая поддержка; 7. Обучение. Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, д.5, офис 1237 http://www.alee.ru mpolozova@alee.com +7 (812) 346-4634 Контактное лицо: Полозова Мария Сергеевна Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования