ГлавнаяНовости компанийБанки и кредиты"Буарон" оптимизирует бизнес-процессы при поддержке "1С:Предприятие 8" и компании "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ)

"Буарон" оптимизирует бизнес-процессы при поддержке "1С:Предприятие 8" и компании "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ)

27.04.2010 15:32:00

Автоматизированы процессы бюджетирования, управления торговлей, расчета заработной платы и кадрового учета, учета по МСФО, бухгалтерского и налогового учета. В результате компания получила дополнительные возможности для развития сети дистрибьюторов, повышена эффективность контроля доходов и расходов, сократились разрывы между плановыми и фактическими финансовыми показателями. Дочерняя компания Лаборатории Буарон была открыта в России в 2005 году. В связи с развитием основной деятельности ООО "Буарон" (выведением на рынок лекарственных препаратов, расширением сети дистрибуции, ростом численности персонала) возникла потребность в корпоративной информационной системе. Требовалось автоматизировать следующие участки: • бюджетный процесс ООО "Буарон"; • учет по МСФО; • бухгалтерский и налоговый учет; • управление персоналом; • учет и анализ торговых операций.

В результате мониторинга рынка услуг по автоматизации партнером была выбрана компания "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ), благодаря хорошей репутации компании и многолетнему опыту внедрения корпоративных информационных систем. Для реализации проекта была выбрана система "1С:Управление производственным предприятием 8". Это решение обладает всеми необходимыми возможностями для комплексной автоматизации поставленных задач при оптимальных затратах на внедрение. Основные работы по внедрению информационной системы, включая внедрение блоков МСФО и бюджетирования, выполнены за 8 месяцев.

Для отдела логистики и склада были автоматизированы: • складской учет лекарственных препаратов в разрезе грузовых таможенных (ГТД) и серий номенклатуры, а также складской учет по методу FEFO (First Expired First Out) - отгрузка лекарственных препаратов с наиболее ранним сроком годности; • учет брака лекарственных препаратов; • сдача лекарственных препаратов на анализ в соответствующие надзорные органы; • учет рекламных материалов. Для отдела дистрибуции были реализованы возможности: • ведения взаиморасчетов с дистрибьюторами с разными условиями договоров; • расчет скидок; • формирование отчетов по кредитной линии и по срокам долга. Бюджетирование: • реализована возможность загрузки плана по бюджету доходов и расходов (БДР) в информационную систему из электронных таблиц; • обеспечено проведение план-фактного анализа бюджета продаж и закупок и бюджета движения денежных средств (БДДС); • автоматизировано планирование затрат по фонду оплаты труда (ФОТ) в разрезе центров финансовой ответственности (ЦФО) и должностей. В части учета по МСФО автоматизированы: • учет резервов по сомнительным долгам, по отпускам и другие; • учет по начислению расходов; • трансляция проводок из РСБУ и ретрансляция проводок в текущем периоде за прошедший период; • разработан ряд специфических отчетов для сдачи отчетности в головную организацию. Внедрение способствовало развитию дистрибьюторской сети и совершенствованию контроля наличия лекарственных препаратов с возможностью их отправки дистрибьюторам в любой момент времени. Достоверность и своевременность информации делают возможным постоянное совершенствование бизнес-процессов предприятия. Автоматизация бюджетирования позволила сократить отклонения по финансовым показателям и повысить эффективность использования средств. Руководство компании получило возможность оперативно контролировать текущие финансовые показатели, избегать кассовых разрывов и обоснованно принимать управленческие решения. Система позволила ускорить информационный обмен между головным офисом Laboratoires BOIRON и российским ООО "Буарон", что необходимо для анализа информации о продажах препаратов в России и оперативного формирования планов по развитию подразделения. Быстрый обмен данными с головным офисом был особенно важен для ООО "Буарон", так как отчетность головной компании готовится по стандартам МСФО и публикуется для акционеров компании. Положительно оценила результаты автоматизации финансовый директор компании "Лаборатория Буарон" в России Татарникова Екатерина: "Информационная система создала фундамент для развития бизнеса "Лаборатории Буарон" в России. Мы смогли автоматизировать важнейшие бизнес-процессы предприятия. Руководство компании теперь может оценивать показатели эффективности деятельности в режиме реального времени. Положительной оценки заслуживает работа партнера по внедрению - компании "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ)".

БИТ:Бухучет и Торговля Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) – официальный партнер фирмы «1С» с 1997 года, крупнейшая региональная сеть среди фирм-франчайзи 1С. Мы работаем в 30 городах трёх стран – в России, Украине и Казахстане. www.1cbit.ru +7(495) 748-0777 Контактное лицо: Страхова Мария Подписаться на новости компании

Похожие новости

Банки и кредиты
Европлан запускает вклад в иностранной валюте
Теперь «Накопительный счет» доступен в долларах США и евро. 14.07.2014 12:23:00
Банки и кредиты
Специалисты QIWI отвечают на вопросы посетителей CreditCardsOnline.ru
Специалисты QIWI отвечают на вопросы посетителей CreditCardsOnline.ru 12.05.2014 17:12:40
Банки и кредиты Ритейл
Компания INPAS стала генеральным спонсором 5-го Международного форума «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО» 2013
В 5-м Международном ПЛАС-Форуме «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО» INPAS примет участие как генеральный спонсор. Дирекция кассовой техники INPAS планирует представить новые технологии 07.10.2013 14:17:06

Маркетинговые исследования