ГлавнаяНовости компанийЭнергетикаУчастники Великой Отечественной войны и Трудового фронта возложили цветы к Мемориалу Славы погибшим Электрозаводцам

Участники Великой Отечественной войны и Трудового фронта возложили цветы к Мемориалу Славы погибшим Электрозаводцам

07.05.2010 15:23:00

Торжественный митинг, посвященный 65-ой годовщине со Дня Победы Советских войск над фашисткой Германией, состоялся 7 мая 2010 года на территории Производственного комплекса Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» в Москве. В год 65-летия Великой Победы на торжественные мероприятия, собрались участники Великой Отечественной войны и ветераны трудового фронта. На заводской площади они в сопровождении работников и руководства Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» возложили цветы к Мемориалу Славы погибшим Электрозаводцам.

Для Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД», имеющей богатейшую историю и сильные традиции день 9 мая всегда был особенным. В годы Великой Отечественной войны все производственные мощности Московского «ЭЛЕКТРОЗАВОДА» им. В.В. Куйбышева были перестроены на нужды обороны. На заводе наладили производство снарядов для знаменитых “Катюш“, выпускались трансформаторы, пропускавшие ток по заградительным устройствам. В большом сварочном цехе варили противотанковые ежи, а в малом сварочном изготавливали масловодогрейки, так необходимые в морозные военные годы. В главном сборочном корпусе завода № 6 ремонтировали танки “ Т-34 “, которые прямо из заводских ворот шли на боевые позиции. И, вместе с тем, «ЭЛЕКТРОЗАВОД» ни на один день не прекратил производство силовых трансформаторов для электростанций и промышленных предприятий страны.

Электрозаводцы ковали победу над фашистской Германией как в труде, так и в бою - около 1200 из них ушли в действующую армию, на встречу гитлеровскому нашествию. Многим не суждено было вернуться. 320 работников завода составили ядро 4-й дивизии народного ополчения Куйбышевского района Москвы, ставшей впоследствии кадровой. Воины этой дивизии проявили массовое мужество и героизм в сражениях под Вязьмой, на Минском направлении, при штурме Кенигсберга. В 1944 году именем «Электрозавода» были названы ближайшая станция метро и мост через реку Яузу.

И до сегодняшнего дня электрозаводцы свято чтят память ветеранов труда и погибших на войне товарищей. На заводской площади на памятнике - монументе начертаны их имена.

В этом году Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» так же выступила генеральным партнером прошедшей в Москве конференции «Вторая мировая и Великая Отечественная войны в учебниках истории стран СНГ и ЕС: проблемы, подходы, интерпретации», приуроченной к 65-летию Великой Победы. Мероприятие проходило при поддержке Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России и при участии Фонда исторической перспективы.

Для справки:

ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» (Москва) - крупнейшая в России многопрофильная интегрированная компания, ориентированная на комплексную реализацию проектов строительства, реконструкции и модернизации объектов энергетики. В настоящий момент предприятия компании производят более 3,5 тысяч наименований энергетического оборудования: от трансформаторов и реакторов до специализированной коммутационной и преобразовательной техники. В составе компании четыре электротехнических завода, собственные научно-исследовательские институты, инжиниринговые и сервисные центры. География поставок оборудования марки «ЭЛЕКТРОЗАВОД» насчитывает более 60 стран мира и охватывает все регионы России. В компании работают более 4,5 тыс. человек.

ОАО ЭЛЕКТРОЗАВОД pr@elektrozavod.ru (495) 963-53-18 Контактное лицо: Боричев Николай Владимирович Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования