ГлавнаяНовости компанийКрасота и здоровье«Бутылочный кариес»: 5 советов детских стоматологов для родителей

«Бутылочный кариес»: 5 советов детских стоматологов для родителей

09.05.2010 23:42:00

10assorti_big

Родителям всегда нужно помнить об этом и вовремя позаботиться о здоровье своего ребенка и приобретении им полезных навыков по гигиене полости рта, а также обращать внимание на средства профилактики «бутылочного» кариеса с содержанием ксилита - некариесогенного подсластителя.

Среди родителей бытует мнение, что можно не приучать ребенка чистить зубы до 3-4 лет. Мол, не имеет смысла сражаться с крохой, которому не всегда по душе гигиена полости рта. Действительно, молочные зубы, хотя их эмаль еще незрелая и подвержена кариесу, до 3-3,5 лет можно не чистить - зубы хорошо омываются слюной и происходит естественное поддержания порядка в полоти рта. Но есть одно «но»: сладости (а это не только конфеты, но и варенье, мед, булочки) и особенно сладкие напитки в рационе малыша должны быть строго ограничены. А такое условие очень сложно выполнять… Поэтому самое главное — придерживаться хотя бы 4 основополагающих принципов профилактики кариеса у ребенка.

4 «кита» детской стоматологии

ДИСЦИПЛИНА Очень важно начать ухаживать за полостью рта ребенка еще до того, как появятся первые зубы! Принципиальное значение имеет чистка зубов перед сном и после ночного кормления. Необходимо с первого года жизни очищать полость рта малыша смоченной в теплой воде тканью или дентальной салфеткой. Превратите эту процедуру в ежедневный ритуал. К самостоятельной чистке зубов можно начинать приучать ребенка с возраста 3-х лет, когда малыш уже умеет выплевывать пасту и полоскать рот.

ЭФФЕКТИВНО, НАУЧНО, БЕЗОПАСНО Все средства для гигиены полости рта детей от 0 до 4-8 лет должны содержать безопасные компоненты, способные действовать быстро и эффективно, — таково мнение педиатров. Кстати, именно американский педиатр и стал изобретателем полезной инновации — дентальных салфеток Spiffies. Уникальность салфеток в том, что они пропитаны раствором, содержащим ксилит, который ингибирует рост и размножение кариозных бактерий. Кстати, ксилит рекомендован для использования в производстве продуктов питания или жевательной резинки как некариесогенный подсластитель. Он не только предотвращает возникновение новых кариозных полостей в зубах, но и приводит к сокращению уже существующих - происходит реминерализация зубной эмали.

ПРАВИЛО «ОТ КРАСНОГО К БЕЛОМУ» Научите ребенка правильно чистить зубы. Время чистки зубов — не менее 3-х минут с первого зубика, движения зубной щетки — «от красного к белому», т.е. от десны к зубу, плавные массажные движения щетки (вертикальные в области передних зубов и круговые в области жевательных) являются правильными.

ЧИСТЫЕ ЗУБКИ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ В тех случаях, когда классические средства гигиены не доступны (поездка, школа, детский сад), могут выручить дентальные салфетки - новый и весьма эффективный способ профилактики кариеса. Родители могут использовать салфетки (например, марки Spiffies) где угодно и когда угодно, когда у них возникнет необходимость очистить зубы и десны малыша. Также важно очищать язык и внутреннюю поверхность щек.

Кариес - это инфекционное заболевание. Ребенок рождается без кариесогенных бактерий и заражается ими бытовым путем от мамы, папы или других родственников. Основной причиной развития кариеса является зубной налет и живущие в нем бактерии Streptococcus mutans. Чем опасен кариес у детей? При повреждении зуба на нем скапливаются бактерии. Присутствие огромного количества болезнетворных бактерий во рту ребенка снижает иммунитет, повышает риск возникновения всевозможных ОРЗ, фарингитов, ларингитов и даже заболеваний желудочно-кишечного тракта. Кроме того, кариозный процесс может разрушить дентин (материал зуба под эмалью) настолько, что микробы попадут на пульпу зуба (кровеносные сосуды и нервы внутри зуба).

5 ОСНОВНЫХ ПРАВИЛ ДЛЯ ЗДОРОВОЙ УЛЫБКИ МАЛЫША Не ждите смены молочных зубов на постоянные, чтобы начать заботиться об их гигиене! Вы закладываете красоту улыбки ребенка и здоровье его полости рта с первого зубика и даже раньше! Ни в коем случае не давайте ребенку до 4 лет продукты с рафинированным сахаром или медом, особенно перед сном, для предотвращения «бутылочного» кариеса. После каждого перекуса, кормления, в дороге или вне дома ОБЯЗАТЕЛЬНО очищайте полость рта ребенка чистой водой или салфетками для полости рта. Не приучайте ребенка ходить «с карамелькой за щекою». Лучше один раз съесть сладости (в идеале - не ирис и не леденцы), чем по одной конфетке - 10 раз в день. Не позволяйте ребенку пользоваться взрослыми зубными пастами, ополаскивателями и особенно зубными щетками. Это может травмировать эмаль и слизистую.

Кариес у детей 3-4 лет (и даже младше 1 года!) в России не редкость (для справки: в США при развитой стоматологической профилактике первый зуб лечат в 16-17 лет), и причина часто кроется в отсутствии навыков гигиены полости рта и питании, изобилующем фаст-фудом, углеводами. Но наибольшее беспокойство у педиатров вызывает настоящая эпидемия «кариеса бутылочки» - при котором разрушаются молочные зубы даже у тех крох, у которых они только что появились… Необходимо помнить, что кариес - это не только косметический недостаток, но и постоянный источник инфекции в детском организме, медленно подтачивающий его иммунитет и общее здоровье!

СТОМАТОЛОГИ РЕКОМЕНДУЮТ Очень важно начать ухаживать за полостью рта ребенка еще до того, как появятся первые постоянные зубы! Именно от здоровья молочных зубов зависит будущее улыбки вашего ребенка! Дентальные салфетки рекомендуется использовать с 3-4-хмесячного возраста ребенка или даже раньше. Необходимость в салфетках возрастает в дороге и после ночных кормлений, когда нет возможности очистить десны и зубки малыша от частичек пищи - провокаторов кариеса. Салфетки хорошо принимаются даже грудными детьми, особенно после ночного кормления. На основании этих данных была дана рекомендация включать салфетки в ежедневный гигиенический уход за ртом ребенка. В период прорезывания зубов рекомендуют хранить некоторое количество салфеток с ксилитной пропиткой (например, марки Spiffies) в холодильнике: прохладные салфетки помогут облегчить боль в воспаленных деснах малыша. Регулярное применение дентальных салфеток поможет приучить малыша к ежедневным гигиеническим процедурам полости рта. Впоследствии ваш малыш легко перейдет на зубную щетку.

Светлана Шалашень Специалист по PR эл. почта: shalashen_sveta@mail.ru Skype supershalash

125212, Москва, ул. Выборгская, д. 16, корп. 4 телефон: (495) 933-15-55 телефакс: (495) 931-96-99 интернет: www.oltri.ru

является эксклюзивным дистрибутором нескольких торговых марок детских товаров и средств для гигиены полости рта: Humana — система детского питания из Германии. Philips AVENT — продукция для кормящих матерей и новорожденных. Spiffies — детские салфетки для гигиены полости рта. Sonicare — новое поколение зубных щеток Philips с технологией Sonicare. ОЛТРИ не просто предлагает оптовым покупателям высококачественные детские товары и предметы ухода за детьми. В компании ОЛТРИ работает «горячая линия» 8-800-200-2229 (звонок по всей территории России бесплатный): квалифицированные врачи отвечают на вопросы, касающиеся грудного вскармливания и ухода за детьми раннего возраста, дают консультации по использованию наших продуктов. Мамы, которые звонят на горячую линию, всегда могут быть уверены, что получат квалифицированный и беспристрастный совет специалиста. Мы обеспечиваем рекламную поддержку наших продуктов, регулярно участвуем в международных выставках. Врачи, работающие в компании, принимают участие в медицинских конференциях, симпозиумах, рассказывая о нашей продукции и ее преимуществах. Конечным потребителям мы обеспечиваем гарантийное обслуживание продукции.

ООО "ОЛТРИ" 125212, Москва, ул. Выборгская, д. 16, корп. 4 www.oltri.ru shalashen_sveta@mail.ru +7 495 933-15-55 Контактное лицо: Шалашень Светлана Подписаться на новости компании

Похожие новости

Красота и здоровье
Лечение волос профессиональной косметикой
Интернет магазин ExtraHairs.ru сообщил о пополнении ассортимента средствами для лечения волос. 10.09.2014 15:44:51
Красота и здоровье
Правильное питание при сердечно-сосудистых заболеваниях
Существуют продукты рациона, что хорошо воздействуют на деятельность сердечно-сосудистой системы, вот их и требуется вставить в используемый список продуктов людям, имеющим сердечно-сосудистые недуги. 28.08.2014 08:57:59

Маркетинговые исследования