ГлавнаяНовости компанийРитейлАвтоматизация без границ: компания "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) создала единую систему для российских и казахстанских филиалов "ТЕМП-TOOLS" на платформе "1С:Предприятие 8"

Автоматизация без границ: компания "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) создала единую систему для российских и казахстанских филиалов "ТЕМП-TOOLS" на платформе "1С:Предприятие 8"

17.06.2010 16:16:00

С помощью решений "1С:Комплексная автоматизация 8" и "1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана", адаптированных к специфике бизнеса компании, в единое информационное пространство объединены российские и казахстанские филиалы "ТЕМП-TOOLS", автоматизировано 20 рабочих мест. По итогам проекта обеспечен оперативный контроль работы удаленных филиалов головным офисом, на 30% сокращено время поставки готовой продукции потребителям, создана эффективная система управления отношениями с клиентами (количество постоянных клиентов выросло на 20%), увеличился объем продаж.

Компания "ТЕМП-TOOLS" ведет свою историю с Троицкого электромеханического предприятия (Т.Э.М.П), основанного в 1957 году. На сегодняшний день "ТЕМП-TOOLS" предлагает богатый выбор электро- и бензоинструмента собственного производства, силовое оборудование: электрические мойки высокого давления, большой модельный ряд генераторов и сварочных аппаратов, а также инструменты других производителей и широкий выбор расходных материалов.Центральный офис компании расположен в городе Костанай, Республика Казахстан. Филиалы предприятия открыты в Челябинске, Алматы и Астане. Для того чтобы обеспечить потребности расширяющегося бизнеса, компании "ТЕМП-TOOLS" требовалась более детальная и оперативная учетная информация по всем филиалам. Существующая информационная система не позволяла решить эту задачу, поэтому руководством предприятия был инициирован проект комплексной автоматизации.

Перед внедрением автоматизированной системы были поставлены следующие цели: • получение сводной отчетности по всем филиалам компании; • повышение эффективности работы сотрудников отдела продаж, склада, расчетного и кадрового отделов; • создание эффективной системы управления отношениями с клиентами и увеличение объема продаж.Хорошие рекомендации партнеров по бизнесу определили выбор партнера по автоматизации - им стал челябинский филиал компании "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ). В результате анализа бизнес-процессов предприятия было принято решение о внедрении продуктов "1С:Комплексная автоматизация 8" и "1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана", поскольку они позволяют вести учет в единой системе в соответствии с российским и казахстанским законодательством и зарекомендовали себя как надежные инструменты для автоматизации учета и управления крупных филиальных структур. На момент начала проекта в центральном офисе компании "ТЕМП-TOOLS" в городе Костанай использовались решения на платформе "1С:Предприятие 7.7", филиалы в Челябинске, Алматы и Астане вели учет вручную.

Специалисты компании БИТ установили программные продукты на рабочие станции, оказали помощь при вводе начальных остатков, настройке программы и интеграции ее с системой клиент-банк. В результате проекта создано единое информационное пространство на основе решения "1С:Комплексная автоматизация 8", адаптированного специалистами БИТ для использования в казахстанских филиалах компании. Реализована выгрузка данных в базу "1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана" для сдачи регламентированной отчетности в Казахстане, отчетность по российским стандартам формируется непосредственно в "1С:Комплексной автоматизации 8". Цены в рублях автоматически пересчитываются в казахстанские тенге по курсу на дату документа.Автоматизированы следующие участки:• управление продажами, закупками, запасами, оперативное ресурсное планирование; • управление отношениями с клиентами (CRM); • ценообразование; • управление денежными средствами и взаиморасчетами; • управление основными средствами и оборудованием; • бухгалтерский и налоговый учет, регламентированная отчетность; • расчет зарплаты и управление персоналом.

По итогам проекта достигнуты следующие результаты.• Руководство компании получило возможность контролировать работу всех удаленных подразделений в оперативном режиме. • С помощью типовых средств решения "1С:Комплексная автоматизация 8" автоматизирован весь цикл операций по управлению продажами от планирования продаж до отгрузки. Создана единая база, в которой хранится история взаимоотношений с заказчиками и информация о потребностях клиентов. Это исключило случаи потери клиента по причине отпуска или увольнения ответственного сотрудника, а также одновременную работу нескольких менеджеров с одним клиентом. • Программа позволяет сегментировать клиентов с помощью инструментов ABC и XYZ анализа по размеру прибыли и количеству продаж. Это позволило более эффективно управлять взаимоотношениями с клиентами и формировать для каждого заказчика индивидуальные прайс-листы. • Организована работа с постоянными клиентами: предоставление скидок, возможность работы в кредит и внесение предоплаты, что способствовало повышению лояльности заказчиков. Количество постоянных клиентов выросло на 20%, как следствие, увеличился объем продаж. • Механизмы ценообразования, реализованные в программе, позволили отслеживать цены конкурентов и сопоставлять их с рыночными ценами. На основе этой аналитической информации отделом маркетинга были разработаны и проведены успешные акции и мероприятия, которые позволили увеличить прибыль компании на 5% и привлечь новых клиентов. • Планирование закупок и управление запасами позволило на 30% ускорить процесс поставки, что очень важно для успешной работы предприятия, так как товар поступает из Китая в Россию через третье государство - Казахстан.

Автоматизация позволила управлять товаром, который находится еще в пути. Первоначально товар доставляется через границу с Китаем в Алматы, где его получение регистрируется в системе, далее продукция отправляется в другие филиалы предприятия. Таким образом, сразу после поступления товара в алматинский филиал менеджер может зарезервировать товар для клиента.Планирование закупок происходит в соответствии с планом продаж, который составляют менеджеры уже не по статистике за предыдущий период, а исходя из текущих потребностей клиентов. Это позволило ускорить оборачиваемость товаров на складе и сократить затраты на хранение готовой продукции. Благодаря эффективному управлению остатками и резервами продукции на складах практически исключены ошибки при сборе заказа. • Автоматизированное управление денежными средствами (планирование поступления, контроль расходования денежных средств) и формирование платежного календаря позволило сократить кассовые разрывы.

По словам директора компании "ТЕМП-TOOLS" Дмитрия Петровича Киреева: "Специалисты челябинского филиала компании "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) успешно справились с поставленными задачами. Руководство нашей компании получило удобные инструменты управленческого учета, например, отчет по валовой прибыли, который мы используем ежедневно и без которого не представляется наша дальнейшая деятельность. Он позволяет нам в любой момент получить данные об операционной прибыли как по каждому филиалу компании, так и по всей компании в целом. Намного эффективнее планируются закупки, что позволило нам значительно сократить сроки поставки готовой продукции клиентам. Благодарим компанию "БИТ" за успешно завершенный проект".

БИТ:Бухучет и Торговля Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) – официальный партнер фирмы «1С» с 1997 года, крупнейшая региональная сеть среди фирм-франчайзи 1С. Мы работаем в 30 городах трёх стран – в России, Украине и Казахстане. www.1cbit.ru +7(495) 748-0777 Контактное лицо: Страхова Мария Подписаться на новости компании

Похожие новости

Ритейл
Новая коллекция известного одесского дизайнера Эльвиры Гурской увидит свет уже осенью
Одесский дизайнер Эльвира Гурская выпустит новую коллекцию одежды, в которую войдут как привычные для дизайнера вечерние и свадебные платья, так и повседневная одежда, а также одежда с ручной росписью и аэрографией. 24.09.2014 23:29:15
Ритейл
Самый большой в России ботинок ЕССО начал свое путешествие по стране
В России официально зарегистрировали самый большой надувной ботинок-аэростат. Гигантский семиметровый башмак ЕССО взлетел в воздух 20 июля в Перми. Мероприятие было приурочено к торжественному открытию нового фирменного магазина датского бренда ЕССО в ТРЦ «Семья». 11.08.2014 14:53:52

Маркетинговые исследования