ГлавнаяНовости компанийГрузоперевозки, логистикаНавигация - космическая, маршруты - питерские

Навигация - космическая, маршруты - питерские

28.04.2008 17:43:00

Новейшие космические технологии приходят на помощь общественному транспорту. 250 автобусов «ПИТЕРАВТО», крупнейшего перевозчика Северо-Запада, будут оборудованы отечественной системой спутникового слежения «Глонасс». Компания сотрудничает с предприятиями, выполняющими заказ «Роскосмоса» по развитию отечественной системы космической навигации. Не удивительно, что старт такого крупного пилотного проекта происходит именно в Петербурге, где уже есть эффективные примеры частно-государственного партнерства и власть поддерживает инновации и применение новых технологий.

Сотрудничество «Роскосмоса» и «Питеравто» - это беспрецедентный случай в истории развития отечественных космических технологий. Впервые система государственного значения будет опробована на объектах негосударственной компании. Внедрение системы «Глонасс» решает ряд важнейших задач: мониторинг ситуации на дорогах, загруженности трасс и магистралей, оперативное реагирование на дорожную обстановку. «Благодаря системе спутниковой навигации контроль за работой общественного транспорта станет более эффективным, более прозрачным", - считает генеральный директор ПИТЕРАВТО Леонид Бондаренко.

28 апреля открывается диспетчерский центр, куда в режиме реального времени будут поступать данные о транспортных средствах, оборудованных приемниками «Глонасс». Эта система позволяет следить за каждым автобусом на линии. Аварийные ситуации, поломки, ДТП, задержка рейса, отклонение от маршрута, превышение скорости - ничто не скроется от всевидящего спутника. Информация тут же поступает в диспетчерский центр. Стрелочка на мониторе диспетчера загорается красным, и это значит, что возникла проблема. Реагировать на изменения пассажиропотоков можно будет оперативно - добавляя в случае необходимости автобусы на маршрут.

Все данные автоматически, без вмешательства человека, переносятся в базу данных предприятия. Таким образом, ежедневно накапливается объективная информация по большому количеству важнейших показателей, связанных в первую очередь с безопасностью движения и комфортом пассажиров.

С помощью «Глонасс» компания «ПИТЕРАВТО» сможет отслеживать работу своих водителей на линии в режиме реального времени. В случае, если автобус сходит с маршрута или нарушает график движения, об этом тут же становится известно в диспетчерском центре.

Современные технологии позволяют эффективнее контролировать и управлять работой общественного транспорта, гибко «настраивать» каждый маршрут - по дням недели, по времени суток. Кроме того, внедрение системы спутниковой навигации решает проблему с нехваткой диспетчеров. И оптимизация контроля за автобусами на линии, и решение кадрового вопроса дают возможность более рационально расходовать средства. За счет этого, по оценкам специалистов, проект окупит себя уже через три года. Но главное, что это повлияет на качество обслуживания петербуржцев, на повышение комфортности и надежности городского транспорта и в комплексе с другими мерами позволит повысить безопасность пассажирских перевозок.

ПБТИ спутниковые системы слежения транспорта pbti@mail.ru +7 911 2101971 Подписаться на новости компании

Похожие новости

Грузоперевозки, логистика Услуги для дома и офиса
«ГрузовичкоФ» набирает обороты и новый персонал
Одна из крупнейших в Санкт-Петербурге ярмарок вакансий «Труд и занятость» состоялась 4 декабря в 7 павильоне выставочного комплекса «ЛенЭкспо». В ярмарке приняли участие более 250 компаний, в том числе транспортная компания «ГрузовичкоФ». 09.12.2013 14:44:37

Маркетинговые исследования