ГлавнаяНовости компанийРитейл«Амстор» повышает эффективность продаж с QlikView

«Амстор» повышает эффективность продаж с QlikView

11.08.2010 18:02:17

Pr_amper_store_big

Весь проект внедрения был осуществлен менее чем за 4 недели и включал разработку задания, инсталляцию и настройку решения на основе системы QlikView, обучение конечных пользователей и разработчиков. Новая система бизнес-аналитики позволит быстро получать ответы на критически важные запросы, возникающие в процессе управления компанией. Например, пользователи теперь могут получить мгновенный доступ к данным, вплоть до уровня отдельной строки любого из 85 млн. чеков, находящихся в системе и содержащих записи о 640 млн. купленных товарных позиций, а также гибко анализировать ежедневные остатки, насчитывающие 150 млн. отдельных строк.

Управление эффективностью продаж - одна из важнейших управленческих задач в «Амстор», учитывая ассортимент из более чем 120 000 номенклатурных позиций и озвученные ранее планы по расширению сети с 24 до 100 единиц магазинов. Из-за огромного количества данных, ежедневно попадающих в информационную систему компании, это невозможно без развитой аналитической системы, позволяющей принимать обоснованные управленческие решения.

Ранее для этой же цели в компании использовались более 150 различных отчетов. Теперь все они сведены в единую систему бизнес-аналитики на основе QlikView, включающую два отдельных приложения - анализ продаж и запасов, детальный анализ чеков. Эти приложения позволяют сотрудникам компании значительно лучше управлять ассортиментом, эффективностью операционных процессов, лучше понимать и удовлетворять предпочтения потребителей, добиться сокращения уровня запасов и повысить их оборачиваемость. Если ранее для получения полного отчета по оборачиваемости запасов требовалось около 12 часов, то теперь его расчет занимает всего несколько минут, при этом значительно снижена нагрузка на сервер учетной системы. С учетом масштаба сети и потенциала повышения эффективности продаж компания рассчитывает уже в ближайшее время полностью окупить вложенные в систему бизнес-аналитики инвестиции.

Василий Зелюк, руководитель отдела информационных систем «Амстор», так прокомментировал осуществленный проект: «По итогам внедрения и первых недель работы системы можем сказать, что выбор системы себя оправдал: высокая скорость работы с огромным объемом данных, понятный и удобный интерфейс пользователя, возможность добавления в приложения новых измерений без перерасчета всего объема данных - это те основные показатели, которые продолжают нас удивлять, и в очередной раз подтверждают правильность выбора в качестве системы бизнес-аналитики на предприятии именно QlikView».

На первом этапе пользователями системы являются 15 сотрудников «Амстор». В планах руководства компании - расширить сферу применения системы бизнес-аналитики, в частности разработав приложение «Анализ остатков по партиям» силами собственного ИТ-отдела.

Компания «Амстор» образована в 2003 году и на сегодняшний день является ритейлером национального масштаба. Сеть состоит из 24 торговых центров в 12 городах Украины. Супермаркеты работают в Донецке, Макеевке, Мариуполе, Горловке, Северодонецке, Запорожье, Мелитополе, Николаеве, Кременчуге, Бердянске, Краматорске и Енакиево. Общая площадь сети - более 260 000 м2.

RBC Group - консалтинговая компания, предоставляющая услуги IT- и управленческого консалтинга, направленные на повышение эффективности управления и усиление конкурентных преимуществ своих клиентов. Компания поставляет и внедряет лучшие в своем классе решения по управлению финансами и планированию ресурсов предприятия (ERP), управлению производством (MRP), управлению кадрами (HRM) и бизнес-аналитике (BI). Является лидером по количеству объявлений об успешно завершенных BI-проектах в Украине в 2009 году.

RBC Group является партнером ведущих мировых поставщиков программных продуктов и обладает правом лицензирования, внедрения и поддержки QlikView, Oracle JD Edwards EnterpriseOne, Infor ERP LN, Infor FMS SunSystems, Cognos.

Офисы RBC Group расположены в Украине, Казахстане, Азербайджане и России.

Компания QlikTech была пионером в создании нового класса программного обеспечения - in-memory бизнес-аналитики, осознав, что системы анализа данных должны быть в руках конечных бизнес-пользователей, для которых информация важна именно тогда, когда они ее запрашивают. Продукт компании, QlikView, разработан для предоставления бизнес-ответов немедленно по запросу, и дает возможность пользователям с легкостью и без ограничений исследовать свои данные. В отличие от традиционных средств бизнес-аналитики, окупаемость QlikView исчисляется днями или неделями, а не месяцами, годами или её отсутствием как таковой. QlikView может быть внедрен традиционным способом или по модели SaaS, может использоваться на ноутбуке или мобильном устройстве, для одного пользователя или для огромной транснациональной корпорации. Сейчас у QlikTech более 14,000 клиентов в более чем 100 странах и более 1100 партнеров по всему миру.

www.qlikview.com

Похожие новости

Ритейл
Магазин обуви Isabel Marant подводит итоги работы за год
В начале января 2014 г. руководители интернет-магазина обуви Isabel Marant подвели основные итоги деятельности компании за 2013 год. 30.01.2014 17:05:34
Ритейл
Laminat-parket.net предлагает новую продукцию
Магазин напольных покрытий laminat-parket.net предлагает к вниманию покупателей новинку – паркетную доску Tarkett изготовленную по инновационной технологии. 16.04.2014 14:44:11
Ритейл
Компания OSell открыла свой склад на территории России
Среди большого числа почтовых перевозок объем доставки товаров из Китая постоянно растет. Китай становится одной из главных стран-источников поставки товаров в Россию. Для сокращения времени доставки грузов из Китая в Россию и в интересах интернет-торговли товары из Пекина вначале будут доставляться в распределительный центр почты России, находящийся в Сибири. А для окончательного решения проблем доставки компания OSell открыла свой склад на территории России. 17.03.2014 18:28:30

Маркетинговые исследования