ГлавнаяНовости компанийФинансовые услугиCMS опубликовал третье издание Справочника по ГЧП, оставаясь “оптимистичным” в отношении будущего проектов ГЧП в Европе в условиях экономического подъема

CMS опубликовал третье издание Справочника по ГЧП, оставаясь “оптимистичным” в отношении будущего проектов ГЧП в Европе в условиях экономического подъема

07.09.2010 22:28:00

ГЧП показали себя как вносящие позитивный вклад в экономику в каждой из 21 европейских стран, рассмотренных в Справочнике. “Несмотря на то, что разные правительства будут использовать различные методы для удовлетворения своих совокупных потребностей в инфраструктуре, мы считаем, что экономические ограничения, налагаемые правительствами, делают ГЧП очень привлекательным вариантом, при этом мы остаемся оптимистами относительно будущего ГЧП в Европе”, - заявил Фрэнк Даффиси, партнер CMS (лондонский офис) и руководитель группы инфраструктурных проектов и проектного финансирования CMS.

"В 2008 и 2009 годах Россия испытывала экономический спад, и некоторые крупные проекты ГЧП были приостановлены ввиду бюджетных ограничений. Однако, учитывая признаки оживления экономики, в 2010 году ожидается повышение активности в реализации проектов ГЧП, что стимулируется фактической необходимостью модернизировать объекты инфраструктуры в России. Политическая поддержка развития ГЧП в России остается весьма сильной как на федеральном, так и на региональном уровне, и для достижения этой цели принимаются новые законодательные акты. В настоящее время имеется целый ряд проектов на стадии разработки или подготовки, поэтому нет сомнений в том, что в течение нескольких лет еще больше проектов ГЧП увидят свет не только в сфере инфраструктуры, но и в сфере здравоохранения, образования и культуры", - заявил Жан-Франсуа Маркер, Управляющий партнер CMS в России.

В 158-страничном Справочнике имеется глава, посвященная каждой из 21 стран, включая Россию (см. полный перечень ниже), авторами каждой из которых являются эксперты CMS, работающие в своей юрисдикции и имеющие большой опыт работы в условиях местного рынка. Справочник будет полезен любому лицу, заинтересованному в ГЧП в своей стране, а также все большему числу инвесторов, изучающих возможности для инвестиций в рамках ГЧП в странах Европы.

“Все больше инвесторов и компаний в секторе ГЧП рассматривают возможности для развития и инвестиций за пределами их местных рынков”, - объясняет Даффиси. “Наш Справочник помогает свести воедино все различные подходы в одном полезном справочнике для любого, кто заинтересован в ГЧП в любом месте Европы”.

Со Справочником можно ознакомиться, посетив Интернет-сайт CMS: www.cmslegal.com/PPP. В число 21 страны, охваченной Справочником, входят: Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Чешская Республика, Франция, Германия, Венгрия, Италия, Нидерланды, Польша, Румыния, Россия, Сербия, Словакия, Словения, Испания, Швейцария, Украина и Великобритания.

в России объединяет более 90 юристов. Работая в России более 18 лет, мы консультируем крупнейшие международные и российские компании и организации по всем юридическим аспектам их бизнеса в России.

CMS стремится быть лучшим юридическим и налоговым консультантом в Европе. По мнению клиентов, отличительными чертами CMS являются прочные и доверительные отношения с клиентами, высококвалифицированные услуги и отраслевая специализация. Специалисты CMS обладают глубоким пониманием правовых, налоговых и коммерческих вопросов на национальных рынках и предоставляют услуги на основе совместной стратегии, реализуемой Офисы CMS представлены в 27 странах, 53 отделения в Европе и за ее пределами. CMS, основанная в 1999 году, объединяет сегодня девять фирм CMS, в которых работают более 2,400 юристов. Штаб-квартира CMS находится во Франкфурте, Германия.

CMS Adonnino Ascoli & Cavasola Scamoni (Италия); CMS Albiñana & Suárez de Lezo (Испания); CMS Bureau Francis Lefebvre (Франция); CMS Cameron McKenna LLP (Великобритания); CMS DeBacker (Бельгия); CMS Derks Star Busmann (Нидерланды); CMS von Erlach Henrici AG (Швейцария); CMS Hasche Sigle (Германия); and CMS Reich-Rohrwig Hainz (Австрия).

Маркетинговые исследования