ГлавнаяНовости компанийСтрахованиеСлужба безопасности "Контакт-Страхования" продолжает защищать интересы клиентов путем противодействия страховому мошенничеству

Служба безопасности "Контакт-Страхования" продолжает защищать интересы клиентов путем противодействия страховому мошенничеству

29.09.2010 18:25:00

Гражданин Б. застраховал автомобиль Mitsubishi Lancer X в филиале страховой компании «Контакт-Страхование» в Санкт-Петербурге, а вскоре после этого подал заявление о наступлении страхового случая - ДТП (наезд на препятствие). В результате полученных повреждений восстановительный ремонт автомобиля был признан не целесообразным (конструктивная гибель).

В процессе проверки причин и обстоятельств заявленного события страховщик установил, что ДТП произошло на кольцевой автодороге Санкт-Петербурга в результате наезда на металлическое ограждение проезжей части. При содействии СЭБ, исследовав фотоматериалы и изучив объяснения страхователя и отчет с места ДТП аварийного комиссара, эксперты "Контакт-Страхования" пришли к выводу, что полученные повреждения и обстановка места ДТП не соответствуют характеру заявленного события. Независимая трассологическая экспертиза полностью и однозначно подтвердила данную версию и дала заключение, что застрахованный автомобиль, вероятнее всего, был доставлен на место ДТП на эвакуаторе.

В настоящее время по инициативе страховой компании правоохранительные органы Санкт-Петербурга проводят доследственную проверку на предмет установления мошенничества в действиях страхователя.

По словам советника генерального директора по экономической безопасности страховой компании «Контакт-Страхование» Сергея Лялина, данный прецедент достаточно типичный в практике службы экономической безопасности. "По обобщенным сведениям служб безопасности страховщиков Северо-Западного административного округа РФ убыточность по рискам «угон» и «конструктивная гибель», а также частота заявляемых убытков по этим рискам в последние два года значительно превышают статистически предельные, что однозначно свидетельствует о присутствии корыстного умысла страхователей криминального поведения", - пояснил С.Лялин.

"Все страховые события вышеуказанной категории подвергаются тщательному расследованию СЭБ компании. В случае выявления признаков страхового мошенничества проводятся корпоративные разбирательства, обеспечивается активное содействие органам внутренних дел. Повышенная криминогенность моторного страхования в регионе не должна вносить корректив в ценовую политику компании «Контакт-Страхование» и негативно влиять на устойчивость и надежность страховщика", - отметил С.Лялин.

Похожие новости

Страхование
Михаил Пореченков и Халк стали героями новой рекламной кампании СОГАЗа
Страховая Группа «СОГАЗ» запустила новую серию телевизионных рекламных роликов, посвященных страхованию имущества и автострахованию. Ролики, объединенные спортивной тематикой, будут транслироваться во время матчей СОГАЗ – Чемпионата России по футболу и Континентальной хоккейной лиги в 2014-2015 гг. В главной роли снялся Михаил Пореченков. В одном из футбольных роликов принял участие также нападающий ФК «Зенит» Живанилду Виейра де Соуза, всем широко известный как Халк. 08.05.2014 11:39:15

Маркетинговые исследования