ГлавнаяНовости компанийРитейл«Аптека Доброго Дня»: анализ данных на высокой скорости

«Аптека Доброго Дня»: анализ данных на высокой скорости

07.10.2010 18:39:00

Pr_add_app_big

Точки продаж «Аптеки Доброго Дня» построены по принципу «фарммаркета», предоставляющего покупателям возможность выбирать из расширенного ассортимента товаров в открытой торговой зоне. Такое построение бизнеса дает компании целый ряд преимуществ в работе с потребителями, однако требует высокого уровня организационной эффективности. В частности, товарная номенклатура компании составляет около 30 000 единиц, что сопоставимо с ассортиментом некоторых продуктовых супермаркетов.

Для эффективного анализа и управления широким ассортиментом и поддержания низких конкурентоспособных цен в «Фармасторе» было принято решение о внедрении системы бизнес-аналитики на базе инновационного BI-продукта QlikView. Правильность выбора QlikView подтвердилась уже во время проведения проекта: благодаря простоте и удобству этого решения внедрение было осуществлено совместно одним консультантом RBC Group и небольшой командой внедрения со стороны заказчика менее чем за 2 недели, что позволило «Фармастору» потратить на процесс внедрения минимум средств. Еще около недели заняло обучение пользователей и ИТ-специалистов.

В результате проведенного проекта было создано аналитическое приложение, обеспечивающее комплексный анализ продаж и анализ чековой статистики. Данные, загруженные в систему на данный момент, содержат информацию о нескольких сотнях тысяч дисконтных карточек покупателей и записи кассовых чеков с несколькими десятками миллионов товарных позиций, а также множество другой информации. Теперь все аптеки компании объединены в единую аналитическую сеть, полное обновление всех данных в которой занимает менее чем 2 часа.

Внедрение системы QlikView коренным образом изменило практику ведения аналитической работы в «Фармасторе». Сотрудники компании получили возможность проводить детальный анализ показателей продаж и чековой статистики, сравнивать массивы данных по любым произвольно заданным периодам, а также любым другим характеристикам для сравнения. Стали доступными новые важные аналитики и отчеты, которые из-за их сложности невозможно было формировать в использовавшейся системе отчетности. При этом общая скорость доступа бизнес-пользователей к информации увеличилась не менее чем на порядок. Менеджеры и руководители сети теперь получают необходимую им аналитику самого глубокого уровня по любой из аптек практически мгновенно. Кроме того, трудоемкость и длительность внесения изменений в систему и ее развитие минимальна; все работы могут быть выполнены самими сотрудниками компании «Фармастор». Практически сопровождением и развитием системы занимается один специалист.

Константин Трыков, директор по информационным технологиям компании «Фармастор»: «В результате внедрения системы срок доступности аналитических данных сократился с варианта «более 48 часов назад» до варианта «на вчерашний вечер». Данные всех баз торговых точек, поступивших ночью в центральный офис, к началу рабочего дня загружаются в BI-систему и сразу же доступны для персонала компании. Скорость формирования любых разрезов данных в приложении от нескольких секунд до 1-2 минут, что существенно выше скорости формирования любых отчетов в существовавшей до QlikView системе отчетности».

После завершения проекта силами специалистов ИТ-департамента компании было создано приложение для анализа запасов и оборачиваемости товара, и модернизирована часть функционала, реализованного в ходе проекта, для более удобного ее восприятия. Простота разработки и скорость получения данных позволили QlikView быстро завоевывать место основной аналитической системы компании.

Компания «Фармастор», создатель «Аптеки Доброго Дня», основана в 2006 году. Компания впервые представила новый для украинского рынка формат аптек, обеспечивающий качественное обслуживание населения за счет предложения широкого ассортимента медикаментов, парафармации, средств гигиены в открытой торговой зоне. На сегодняшний день сеть фарммаркетов насчитывает более 100 торговых точек в 16 областях и 34 городах Украины, что позволяет ей держать уверенную позицию в тройке крупнейших в Украине аптечных сетей.

«Аптека Доброго Дня» - также одна из наиболее инновационных фармсетей Украины; в частности, она - одна из немногих, предлагающих собственную франшизу. В планах по развитию компании - внутренняя справочная служба, консультационные центры, службы доставки медпрепаратов, информационный портал. В 2007 года сеть фармамаркетов «Аптека Доброго Дня» была признана победителем ежегодного конкурса профессионалов фармацевтической отрасли Украины «Панацея - 2007» в номинации «Аптека года» (категория «Аптечная сеть года»).

RBC Group - консалтинговая компания, предоставляющая услуги IT- и управленческого консалтинга, направленные на повышение эффективности управления и усиление конкурентных преимуществ своих клиентов. Компания поставляет и внедряет лучшие в своем классе решения по управлению финансами и планированию ресурсов предприятия (ERP), управлению производством (MRP), управлению кадрами (HRM) и бизнес-аналитике (BI). Является лидером по количеству объявлений об успешно завершенных BI-проектах в Украине в 2009 году.

RBC Group является партнером ведущих мировых поставщиков программных продуктов и обладает правом лицензирования, внедрения и поддержки QlikView, Oracle JD Edwards EnterpriseOne, Infor ERP LN, Infor FMS SunSystems, Cognos и HansaWorld. Офисы RBC Group расположены в Украине, Казахстане, Азербайджане и России.

Компания QlikTech была пионером в создании нового класса программного обеспечения - in-memory бизнес-аналитики, осознав, что системы анализа данных должны быть в руках конечных бизнес-пользователей, для которых информация важна именно тогда, когда они ее запрашивают. Продукт компании, QlikView, разработан для предоставления бизнес-ответов немедленно по запросу, и дает возможность пользователям с легкостью и без ограничений исследовать свои данные. В отличие от традиционных средств бизнес-аналитики, окупаемость QlikView исчисляется днями или неделями, а не месяцами, годами или её отсутствием как таковой. QlikView может быть внедрен традиционным способом или по модели SaaS, может использоваться на ноутбуке или мобильном устройстве, для одного пользователя или для огромной транснациональной корпорации. Сейчас у QlikTech более 15 000 клиентов в более чем 100 странах и более 1100 партнеров по всему миру.

www.qlikview.com/ru

Похожие новости

Ритейл
Средства для стирки белья от компании «Синергетик»
Компания «Синергетик» сообщает о том, что в марте 2014 года в торговую розничную сеть фирма поставила натуральные интенсивные биоразлагаемые моющие и отбеливающие средства 15.04.2014 22:27:28
Ритейл
28 февраля в Киеве состоится Всеукраинская практическая конференция для представителей торговой сферы «Non-FoodMaster-2014»
Как повлияют изменения на рынке DIY-розницы (покупка конкурентов, уход с рынка международных игроков и новые открытия) на партнерские взаимоотношения поставщик-сеть 12.02.2014 22:12:44
Ритейл
«Слав-Мебель» дарит подарки
«Слав-Мебель», специализирующаяся на производстве мебели на заказ, сообщает об акции, приуроченной ко дню рождения компании. 20.08.2014 09:53:03

Маркетинговые исследования