ГлавнаяНовости компанийБанки и кредиты Миноритарий против Альфа+Казна привлек присяжных из бизнеса

Миноритарий против Альфа+Казна привлек присяжных из бизнеса

19.11.2010 16:37:00

Антикризисный закон №175-ФЗ, принятый в РФ всего за 5 дней и предполагавший смягчение негативных последствий банковского кризиса, в трактовке Альфа-Банка оказался инструментом для «законного» лишения права собственности миноритария с пакетом 2% акций.

Шишкина Оксана Борисовна - единственный миноритарный акционер банка «Северная казна», решившийся в суде оспорить принудительный выкуп акций, как не соответствующий требованиям закона. Оксана Шишкина подчеркивает, что действия Альфа-Банка незаконно лишили ее права собственности и противоречат принципам правового государства.

За полтора года прошел ряд судов с Альфа-Банком. Когда в итоге суды признали отсутствие у Шишкиной права продать акции по справедливой цене, Альфа-Банк решил их просто отобрать через принудительный выкуп.

Сегодня главный аргумент Оксаны Борисовны в суде - это верховенство антикризисного закона (№175-ФЗ) над законом «Об акционерных обществах» и желание оставаться акционером «Северной Казны» до конца. Древний принцип права - преюдиция (однажды принятое судом и вступившее в силу решение о приоритете антикризисного закона №175-ФЗ над законом об акционерных обществах не может ставиться под сомнение в других делах между теми же лицами). Однако Альфа-Банк в новом деле, не стесняясь, переворачивает закон в нужную ему сторону, прямо противоположную той, что занимал Альфа-Банк в предыдущем процессе и с которой согласился суд.

В борьбе за свои права истица решила прибегнуть к нестандартному решению и заявила ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей. Это бизнесмены и представители делового сообщества, которые способны оценить ситуацию и с точки зрения цивилизованных правил ведения бизнеса, в том числе и в условиях финансового кризиса. Следует отметить, что выбор заседателей не велик, в Свердловской области всего несколько человека имеют право участвовать в процессе наравне с профессиональным судьей. Заседание состоится 29 ноября.

Маркетинговые исследования