ГлавнаяНовости компанийБанки и кредитыРосэксимбанк представил актуальные инструменты внешнеторгового финансирования для компаний химической отрасли

Росэксимбанк представил актуальные инструменты внешнеторгового финансирования для компаний химической отрасли

17.12.2010 16:01:00

«Самыми конкурентоспособными в любой стране являются экспортоориентированные предприятия, - заявил Сергей Макаров. - Для того чтобы они по-прежнему оставались локомотивом национальной экономики, мы должны дать им возможность развиваться не только технологически, но и с точки зрения финансовой техники».

Наряду с традиционными инструментами банковского кредитования, сегодня более 80% внешнеторговых операций и сделок во всем мире осуществляется посредством схем и механизмов внешнеторгового финансирования. При этом в кредитовании внешнеторговых сделок важнейшую роль играют государственные гарантии, которые позволяют не только привлечь денежные средства на длительный срок, но и на несколько процентных пунктов снизить стоимость денег, а также исключить риски невозврата средств, поскольку данный риск берет на себя государство.

Востребованность государственного гарантирования внешнеторговых сделок особенно возросла в условиях мирового финансового и экономического кризиса, а также после него, когда на международных рынках выросла стоимость торгового финансирования, объем и спектр его предложений и инструментов сократились, а доступ к экспортному финансированию стал труднодоступным. Именно государственные гарантии в условиях высокого системного риска стали для экспортеров тем инструментом, который позволил повысить их конкурентные преимущества в тендерных заявках на поставку продукции для иностранных покупателей. Это означает, что у них появилась возможность предлагать экспортное финансирование или финансовый пакет для импортера по конкурентоспособным ставкам.

«Динамика экспорта отечественной нефтехимической промышленности свидетельствует, что в отрасли существует большой потенциал для упрочения своих позиций на международных рынках, - отметил Макаров. - Основную роль в реализации данного потенциала будут играть финансово-гарантийные инструменты поддержки экспорта, которые позволят российским предприятиям нефтехимического комплекса вступать в международную конкурентную борьбу на равных условиях с другими ее участниками».

выполняет функции банка-агента Правительства Российской Федерации в области государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта промышленной продукции. Банк осуществляет финансирование, кредитование и гарантирование российского экспорта, экспортоориентированных и импортозамещающих производств, а также оказывает содействие национальным экспортерам в продвижении их промышленной продукции на зарубежные рынки.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Василий Ефремов,

Тел.: (+ 7 495) 970-15-60/61

GLORIA г. Москва www.propaganda.ru gloria@propaganda.ru 7(495) 970-15-71 Контактное лицо: Генкина Глория Леопольдовна Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования