ГлавнаяНовости компанийЭнергетикаКоманда-победитель конкурса LAGI получит от Масдара премию на Всемирном саммите по вопросам будущего энергетики

Команда-победитель конкурса LAGI получит от Масдара премию на Всемирном саммите по вопросам будущего энергетики

17.01.2011 17:07:00

Image_courtesy_of_the_artists_and_the_land_art_generator_initiative_solar__eco__system_by_antonio_macc__and_flavio_masi_big

Эти произведения, помимо внешней красоты должны обладать и способностью брать из природы экологически чистую возобновляемую энергию, преобразовывать ее в электричество и направлять это электричество в городскую электросеть.

Команда-победитель конкурса 2010 UAE LAGI будет объявлена на Всемирном саммите по вопросам будущего энергетики (WFES), который пройдет в Национальном выставочном центре Абу-Даби ADNEC. Церемония оглашения победителя и вручения премии состоится на стенде Масдара в главном зале ADNEC в 11:00 в среду 19 января. На этом особом мероприятии, открытом для всех участников саммита, команда-победитель получит престижную награду, которую ей вручит д-р Наваль Аль-Хосани (Nawal Al Hosany), заместитель директора Масдара по устойчивости.

Вручение первой премии станет кульминационным моментом 2010 LAGI - первого в своем роде конкурса с участием художников, архитекторов, ученых, ландшафтных архитекторов и инженеров всего мира, которые предлагают идеи создания энергогенерирующих инсталляций "паблик-арт" для Абу-Даби и Дубая. Для участия в этом международном конкурсе уже в первый год его проведения были поданы сотни заявок из 40 стран. Объявление победившей дизайнерской работы станет следующим шагом к возможному воплощению первого в мире крупномасштабного художественного проекта для общественного пространства, который будет в промышленном объеме вырабатывать электричество для городских нужд.

По словам соучредителей LAGI Элизабет Моноян (Elizabeth Monoian) и Роберта Ферри (Robert Ferry), "ввиду большого количества инновационных работ, представленных на конкурс 2010 года, жюри оказалось перед сложным выбором. В победившем проекте умело сочетаются прагматическая польза и внешняя красота. Он доказывает, что возможности междисциплинарного сотрудничества при создании устойчивых решений не имеют границ. При этом становится ясно, что генерирование возобновляемой энергии может добавить красоты и пользы нашим городам".

В настоящее время LAGI подыскивает партнеров для следующего этапа - строительного. По завершении работ выбранный дизайнерский проект будет первым в своем роде и станет туристической достопримечательностью, привлекающей людей со всего мира полюбоваться красотой произведения искусства, созданного совместными усилиями. С другой стороны, само искусство обладает потенциалом производства экологически чистой электроэнергии для тысяч домов в ОАЭ и является наглядным примером тех возможностей, которые открываются для устойчивого развития в XXI веке. Со временем, реализованные работы "паблик-арт" компенсируют как углеродные выбросы в ходе строительства, так и затраты на сооружение, что делает их идеальными инвестициями в наше будущее.

Масдар - многогранная инициатива Абу-Даби по содействию разработке, коммерциализации и внедрению технологий и решений в области возобновляемых и альтернативных источников энергии - стал спонсором первой премии и принимающей стороной для команды-победительницы на церемонии награждения в Абу-Даби.

"LAGI считает честью получить со стороны Масдара поддержку, которая помогла провести конкурс дизайна 2010 года. Концептуальная идея Масдара побудила людей во всем мире задуматься над новыми подходами к проектированию наших городов", - констатировали Моноян и Ферри.

Комментируя поддержку LAGI, заместитель директора Масдара по устойчивости Наваль Аль-Хосани сказал: "Мы чрезвычайно горды тем, что оказываем поддержку значимой для ОАЭ инициативе LAGI. Устойчивые дизайнерские решения играют важную роль в то время, как мы активно решаем проблемы, связанные с возобновляемой энергией, энергоэффективностью и изменением климата. Устойчивый дизайн является ключом ко многим нашим проектам. Так ветряная башня в здании Масдарского института науки и технологий в Масдар Сити является ярким примером того, как можно объединить традиционную систему охлаждения с современными, устойчивыми и функциональными дизайнерскими решениями".

Посетители саммита WFES, который пройдет с 17 по 20 января включительно, смогут увидеть красивые иллюстрации к удивительным заявкам на конкурсе LAGI 2010 года. Большая часть всех дизайнерских работ была также представлена в разделе "портфолио" на сайте LAGI landartgenerator.org за исключением победившей работы, которая будет размещена на сайте на следующий день после объявления победителя 19 января.

Источник: ME NewsWire

Посмотреть полный текст релиза и скачать фотографии высокого разрешения можно по адресу: http://www.me-newswire.com/news/2960.

Примечания для редактора:

Более подробно узнать об инициативе Masdar можно на сайте www.masdar.ae.

Дополнительную информацию о Land Art Generator Initiative можно получить на сайте www.landartgenerator.org.

Фото и мультимедиа: http://www.businesswire.com/cgi-bin/mmg.cgi?eid=6570867&lang=en

С оригиналом данного пресс-релиза и мультимедийными материалами можно ознакомиться по адресу: http://www.businesswire.com/news/home/20110112006195/en.

Контактная информация:

Iris Public Relations

Lisa George/Hiba Al Hafidh

+97150-8718561/050-349-1679

lisa@irispr.net / hiba@irispr.net

или

APCO Worldwide, Абу-Даби, ОАЭ

Rasika Krishna

+97156-789-1873

rkrishna@apcoworldwide.com

Маркетинговые исследования