ГлавнаяНовости компанийДеловые услугиРОСАВТОБАНК будет обжаловать решение суда

РОСАВТОБАНК будет обжаловать решение суда

16.04.2008 13:19:00

РОСАВТОБАНК будет обжаловать решение суда о возврате комиссии, взысканной с ООО «ЕвроМастер».

ООО КБ «РОСАВТОБАНК» будет подавать кассационную жалобу на решение Арбитражного суда г. Москвы и постановление 9 арбитражного апелляционного суда о возврате комиссии, взысканной с ООО «ЕвроМастер». В настоящее время юристы Банка готовят соответствующие документы.

Напомним, что ранее, 17 марта 2008 г. Арбитражный суд г. Москвы в параллельном процессе, рассматривающем аналогичный спор Банка с ООО «ЕвроМастер» по взиманию всех дополнительных комиссий, как с валютных перечислений, так и с зачислений на рублевый счет, своим решением подтвердил правомерность применения Банком всех заградительных тарифов в отношении данного клиента, который совершил финансовые операции и не предоставил документов, подтверждающих легитимность его действий.

«Мы занимаем очень твердую и аргументированную позицию. По нашему мнению, суд необоснованно оценил взыскание комиссии как санкцию за непредоставление документов. Комиссия, взысканная с ООО «ЕвроМастер», была начислена правомерно и своевременно, - заявил Заместитель Председателя Правления РОСАВТОБАНКа Вадим Давыдов. - А заявления представителей этой компании о том, что тарифы были изменены задним числом, не соответствуют действительности».

«Кроме того, немаловажен тот факт, что в параллельном процессе, который касался аналогичных валютных операций этого клиента, Арбитражный суд признал правомерность наших действий. Все наши действия также были одобрены Центробанком, который своим письмом подтвердил правильность применения подобной меры», - добавил Давыдов.

В своих действиях РОСАВТОБАНК всегда руководствуется принципами соблюдения российского законодательства. Защищая интересы государства, он сделал все возможное, чтобы предотвратить неправомерные действия со стороны ООО «ЕвроМастер» и пресечь нелегальный вывод денег за пределы Российской Федерации.

В сложившейся ситуации Банк намерен продолжать отстаивать позиции законности, а также будет защищать свою репутацию, используя все возможности, предусмотренные действующим законодательством РФ.

Наше государство ведет активную борьбу с незаконным обналичиванием и переводом денежных средств за границу РФ. В результате совместной работы правоохранительных органов и Центрального Банка России объем незаконно обналиченных средств за последние два года был снижен в 2,5 раза.

Большая роль в борьбе государства против незаконного вывода средств за границу РФ и обналичивания отводится кредитным организациям России. В частности, в своем письме от 13.03.2008 г. No24-Т Центральный Банк РФ рекомендует Территориальным управлениям Банка России и кредитным организациям разрабатывать план действий по прекращению осуществления сомнительных операций.

В числе данных мер российским банкам рекомендовано устанавливать заградительные тарифы, призванные пресекать возможные правонарушения со стороны клиентов, что и было реализовано РОСАВТОБАНКом.

Маркетинговые исследования