ГлавнаяНовости компанийОбразование и наукаВ ЦАО прошло совещание по реализации молодежной политики

В ЦАО прошло совещание по реализации молодежной политики

12.07.2012 16:16:59

1__________________________________________________big

Перспективы развития молодежной политики и насущные проблемы студенческих организаций обсудили участники совещания по координации молодежной политики

на территории Центрального административного округа, которое состоялось 9 июля в Многофункциональном центре по предоставлению услуг ЦАО города Москвы.

Заседание началось с торжественного момента - вручения почетных грамот Департамента семейной и молодежной политики города Москвы за активное участие в реализации государственной молодежной политики.

Далее участники перешли к подведению итогов проделанной работы за прошедший учебный год. Официальную часть открыл депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов. Он выступил с докладом о новом проекте, стартовавшем в апреле 2012 года - Московской городской студенческой дискуссионной площадке. За время ее работы удалось наладить диалог между студенчеством и органами власти, реализовать проекты по трудоустройству молодежи. В ближайших планах МГСДП - заняться решением проблем студенческих общежитий и создать Клуб политических студенческих дискуссий. В рамках площадки активно работает единый информационный портал «студинициатива.рф», где для голосования будет представлен Long List кандидатов в формирующийся «Общественный Совет движения студенческих клубов России». В Long List предложены такие известные персоны, как Иван Охлобыстин, Кира Пластинина, Алла Духова, Иван Ургант и другие.

Движение студенческих клубов - это не только те сообщества, которые мы видим в голливудских молодежных комедиях про веселое и полное приключений время учебы в колледже. Студенческие клубы уже очень давно есть и в России: КВН, «Что? Где? Когда?», клубы-отряды, которые занимаются поисковой работой, различные вузовские творческие студии и многие другие. Главное в таких клубах - общий интерес его членов к тому, чем конкретно они занимаются.

депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов.

в своем выступлении акцентировал внимание участников на информационной политике, проводимой среди молодежи и студенчества. По его мнению, этому вопросу уделяется сейчас недостаточно внимания, особенно интернет - сфере: «Социальные сети основной поставщик информационного контента и, не только в молодежной политике. Наверное, я не буду оригинальным, если скажу, что от качества работы наших учреждений с сетями сейчас во много будет зависеть результаты нашей работы в будущем».

- председатель студенческой палаты вузов ЦАО и Арман Ананян - руководитель Совета молодых ученых и специалистов вузов ЦАО. Одна из задач, которую предстоит решить организациям - это налаживание контактов с администрацией учебных заведений, на базе которых существуют студенческие активы. Многое уже сделано, например, созданы центры подготовки волонтеров для работы на олимпиаде Сочи 2014 и Универсиаде в Казани. Совет молодых ученых и специалистов ведет работу по созданию единой базы ученых и специалистов, которая должна способствовать развитию клубов по научным направлениям, формировать межвузовские связи. Также планируется провести конкурс на лучшую инновационную работу среди молодых ученых. Но, сделать его не просто формальностью, а реальным шансом для победителя внедрить собственную разработку, например, при помощи заказа города на инновации.

В заседании приняли участие около 80 человек, среди которых руководители студенческих организаций и молодежные лидеры, проректоры по воспитательной работе вузов Центрального административного округа и органы правопорядка.

Маркетинговые исследования