ГлавнаяНовости компанийЭнергетика Специалисты кабельных диагностических лабораторий 110 кВ повысили квалификацию

Специалисты кабельных диагностических лабораторий 110 кВ повысили квалификацию

25.07.2012 14:25:00

Img_0709_80_big

В их задачи входит контроль технического состояния электросетевого оборудования и определение необходимости проведения ремонтов и реконструкций на электросетевых объектах.

В рамках обучающего семинара сотрудники службы диагностики подробно ознакомились с работой системы измерения частичных разрядов OWTS для тестирования силовых кабелей, их изоляционных свойств и запаса прочности. Размещенное внутри лабораторий диагностическое оборудование позволяет с высокой точностью определять места повреждения кабельных линий. Это существенно ускорит процесс устранения неполадок в работе электросетевого оборудования и повысит надежность передачи электроэнергии олимпийским потребителям.

Практическая часть обучения предусматривала занятия с системой измерения частичных разрядов OWTS на базе передвижной электролаборатории на подстанции 220 кВ Поселковая. Для проведения ЧР-диагностики испытуемая кабельная линий 110 кВ заряжается до пикового значения напряжения в течение нескольких секунд, а затем разряжается. Таким образом, по критичным уровням частичных разрядов оценивается состояние изоляции кабеля. Анализ параметров частичных разрядов, их местоположение позволяет максимально быстро и точно оценить техническое состояние кабеля, тем самым предупреждать на ранней стадии возможные аварийные ситуации. По окончанию обучения специалисты службы диагностики получили сертификаты о повышении квалификации.

Передвижная лаборатория для диагностики состояния кабельных линий 110 кВ из сшитого полиэтилена - первая на юге. Она представляет собой автофургон с мобильным переносным комплексом оборудования, что . позволяет выполнять полный комплекс испытаний в энергообъектов, находящих на значительном удалении и в труднодоступной местности.

Сочинское предприятие МЭС Юга (филиал ОАО "ФСК ЕЭС")
Сочинское предприятие МЭС Юга (филиал ОАО "ФСК ЕЭС") ОАО «ФСК ЕЭС» (www.fsk-ees.ru) образовано в соответствии с программой реформирования электроэнергетики как монопольный оператор по управлению Единой национальной электрической сетью с целью ее сохранения и развития. Объекты электросетевого хозяйства Федеральной сетевой компании находятся в 73 регионах Российской Федерации общей площадью более 13,6 млн кв. км. Компания эксплуатирует 121 тыс. км линий электропередачи и около 800 подстанций общей установленной трансформаторной мощностью более 305,5 тыс. МВА класса напряжений 35-1150 кВ. В компании работает 23,5 тыс. сотрудников. г. Сочи (928)4569503 Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования