ГлавнаяНовости компанийИнформационное изданиеIT-эксперт Юрий Сивицкий: Без облачных технологий развития телемедицины не произойдет

IT-эксперт Юрий Сивицкий: Без облачных технологий развития телемедицины не произойдет

10.09.2012 17:21:00

Sivitskiy_big

— Внедрение телемедицины требует серьезных инфраструктурных вложений, — считает член набсовета IT-консорциума Intecracy Group Юрий Сивицкий. Об этом он заявил в интервью профильным медицинским СМИ 6 сентября 2012 года. Эксперт считает, что «облачные технологии» позволяют снизить эти расходы в 2-3 раза.

— Сегодня в стране отсутствует инфраструктура для повсеместного внедрения телемедицинских сетей, — говорит Юрий Сивицкий. Если, к примеру, пациенту проведут исследования и возникнет необходимость передать эти данные врачу, который находится на расстоянии, либо провести осмотр с помощью видеоконференцсвязи высокой точности, то сделать это будет крайне сложно. Для обработки больших объемов данных нужны серьезные вычислительные мощности, которые украинской медицине явно не по карману. А если добавить к этому еще и стоимость прокладки сетей, покупки программного обеспечения, а также внедрения комплексной системы защиты информации, то стоимость такого проекта превысит пределы разумного, а его реализация растянется на годы — считает эксперт, — фактически нивелируется идея телемедицины как способа быстро, недорого и качественно оказать медпомощь.

Хорошим выходом является использование «облачных технологий». Суть в том, что медучреждению для доступа к телемедицинской сети понадобится только доступ к интернету и компьютеры любой мощности. А все инфраструктурные вопросы (в том числе, и защиты информации, лицензионного ПО, обслуживания) возьмет на себя провайдер услуг. Информация же будет обрабатываться в дата-центрах, на удаленных серверах. — Такая виртуальная инфраструктура позволит врачам при минимальных затратах в круглосуточном режиме находить друг друга, делиться медицинской информацией и получать консультации, — говорит Юрий Сивицкий. При этом затраты на работу с ней будут относительно небольшими.

— «Облачные технологии» позволяют за короткий срок и при небольших затратах компьютеризировать тысячи медицинских учреждений. Мы со своей стороны готовы оказать техническую и информационную поддержку, — подчеркивает Юрий Сивицкий.

Маркетинговые исследования