ГлавнаяНовости компанийКультура и искусствоМитрополит Иларион: «Мариупольский собор станет жемчужиной Украины»

Митрополит Иларион: «Мариупольский собор станет жемчужиной Украины»

15.10.2012 15:15:00

В Мариуполе побывал митрополит Донецкий и Мариупольский Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Иларион. Митрополит посетил строящийся Свято-Покровский собор, который возводится в самом центре города на средства благотворительного фонда «Азовмаш» по инициативе и под личным контролем Президента ПАО «Азовмаш» Александра Савчука.

Митрополит ознакомился с ходом работ и пообщался с помощником Президента ПАО «Азовмаш», заместителем генерального директора по общим вопросам и связям с общественностью Константином Иващенко, директором благотворительного фонда «Азовмаш» Натальей Чудаевой, настоятелем собора, протоиереем Гавриилом Агабековым, строителями.

Нужно отметить, что практически в каждый свой приезд в Мариуполь Владыка уделяет время посещению стройки и всегда вносит предложения, дает советы.

Ходом и качеством работ митрополит Иларион остался доволен. Он также выразил благодарность строителям и руководству «Азовмаша» за общий и личный вклад каждого в великое благое дело — возведение храма.

- Хочу пожелать дальнейших успехов в работе и успешного завершения проекта, - отметил Владыка. - Думаю, этот собор станет настоящей жемчужиной, украшением Мариуполя, Донбасса и всей Украины.

Работы ведутся строителями-подрядчиками под руководством главного архитектора Дмитрия Нестеренко. Здание во многом уникально и, согласно проекту, сочетает в себе лучшие традиции зодчества и современные технологии. На сегодня практически завершены общестроительные работы, уже приобретены десять колоколов, самый большой из которых весит 4 тонны 200 кг. Обогрев здания обеспечит автономное электрическое отопление, включая систему «теплый пол». Для удобства людей с ограниченными физическими возможностями предусмотрены пандусы и лифт. Стены храма украсят старинные иконы и роспись лучших мастеров-иконописцев.

Собор будет самым высоким на территории Украины.

- Уверен, Мариуполь - не только индустриальный, но духовный и культурный центр, - отмечает Президент ПАО «Азовмаш» Александр Савчук. - Мы сделаем все возможное, чтобы в нашем городе был Храм, достойный нашего большого промышленного города.

B2Blogger
B2Blogger B2Blogger.com — «блогоиздание» о промышленном В2В-маркетинге, представляющее исключительную информацию и сервисы специалистам в сфере маркетинга, рекламы и PR, руководителям предприятий, консультантам по бизнесу, преподавателям и студентам учебных заведений. адрес 80512559652 Контактное лицо: Александр B2Blogger Подписаться на новости компании

Похожие новости

Культура и искусство
21 мая шансонье Константин Крымский выступил на Дне Рождения у Александра Ягъя, экс солиста группы «Белый Орел».
Вечером 21 мая в Концертном зале «Чайковский» РЦ «Korston» прошел концерт-съемка, приуроченный ко Дню Рождения певца и музыканта Александра Ягъя. 24.06.2014 21:26:06
Культура и искусство
Сочинская Олимпиада вдохновляет Светлану Малахову на новые картины
Художник Светлана Малахова, как и весь мир, следила за открытием Олимпийских игр. Особенное внимание она уделяет лыжникам, ведь сама Светлана прекрасно стоит на лыжах и, более того, не так давно сама имела возможность покататься на сочинских трассах. 11.02.2014 15:38:04
Культура и искусство
Ночь пожирателей рекламы в Рязани
19 сентября 2014 - Ночь пожирателей рекламы в Рязани! 01.09.2014 10:16:24
Культура и искусство
Пятый конкурс пианистов, посвященный Вере Лотар-Шевченко
25 июня — 8 июля в Екатеринбурге проходил традиционный конкурс пианистов, посвященный памяти Веры Лотар-Шевченко 22.07.2014 17:54:50

Маркетинговые исследования