ГлавнаяНовости компанийЭнергетикаМЭС Юга приступили к монтажу современной системы плавки гололеда на подстанции 220 кВ Горячий Ключ

МЭС Юга приступили к монтажу современной системы плавки гололеда на подстанции 220 кВ Горячий Ключ

22.10.2012 10:30:00

___web_big

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Юга - установит систему плавки гололеда на ПС 220 кВ Горячий Ключ, что позволит повысить надежность электроснабжения города Горячий Ключ, старейшего на Кавказе бальнеологического (водолечебного) курорта.

В настоящее время на подстанции идут строительно-монтажные работы по установке трансформатора плавки гололеда мощностью 40 МВА и современных выпрямительных установок контейнерного типа. В отличие от ранее применявшихся новые устройства малогабаритны, позволяют оперативно регулировать ток при плавке, не допуская перегрева проводов и грозотросов, к тому же позволяют поддерживать постоянство тока, что особенно важно при использовании оборудования на грозозащитных тросах с оптическим кабелем. Завершение всех работ запланировано на март 2013 года.

Работы выполняются в рамках строительства воздушных линий электропередачи 220 кВ для выдачи мощности Джубгинской ТЭС. Оборудование предназначено для обслуживания линии электропередачи 220 кВ Центральная - Горячий Ключ и Горячий Ключ - Афипская, а также Джубгинская ТЭС - Горячий Ключ, которая будет введена в эксплуатацию в следующем году.

Система плавки гололеда предназначена для борьбы с образованием наледи на проводах и грозотросах линий электропередачи. Данное природное явление является характерным для южного региона в осенне-зимний период. Отметим, что на линиях электропередачи 220 кВ Джубгинская ТЭС - Горячий Ключ, Центральная - Горячий Ключ и Горячий Ключ - Афипская уже установлены автоматизированная информационная система контроля гололедной нагрузки (АИСКГН), а также датчики гололедообразования, по показаниям которых принимается решение о плавке гололеда.

Подстанция 220 кВ Горячий Ключ введена в эксплуатацию в 1978 году. В 2009 году была завершена ее реконструкция, в результате которой мощность энергообъекта увеличилась со 130 до 193 МВА.

Похожие новости

Энергетика
Липецкэнерго обеспечил электроснабжение региональных соревнований «Школа безопасности»
Для энергоснабжения площадки по проведению десятых региональных соревнований «Школа безопасности», стартовавших 26 июня на территории населенного пункта Бухолдино Измалковского района, филиал ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» построил 500 м воздушных линий электропередачи напряжением 0,4 кВ. С целью обеспечения бесперебойного энергоснабжения мероприятия установлен дизельный генератор и 2 световые башни, организовано круглосуточное дежурство оперативно-ремонтного персонала Измалковского района электрических сетей. 02.06.2014 15:56:00

Маркетинговые исследования