ГлавнаяНовости компанийКомпьютерный бизнесПартнеры ИТРП - о переоцененности слов из трех букв в планировании

Партнеры ИТРП - о переоцененности слов из трех букв в планировании

23.01.2013 18:05:18

Автор: Вепринцев Александр Николаевич, директор компании «Институт типовых решений - Производство» (ИТРП)

Некоторое время назад у нас состоялась горячая дискуссия с партнерами-интеграторами о проблемах производственного планирования. Предположения и заключения коллег (текст, выделенный в этой статье курсивом) были основаны на их опыте автоматизации, в первую очередь, дискретных позаказных производств с использованием продуктов на базе MRP-алгоритма. Эксперты ИТРП не полностью разделяют их пессимистичные доводы, так как на практике наших клиентов они подтверждаются лишь частично. Тем не менее, предостережения «не бросаться на красивые названия» заслуживают того, чтобы познакомить с ними всех заинтересованных темой автоматизации планирования.

Важно понимать, что эвристический алгоритм (по определению) - создается, как правило, не расчетно-математическим, а опытным, возможно, творческим путем подбора подходящих решений. Алгоритм не должен подходить для всех возможных случаев, но на подразумеваемом наборе данных (на конкретном предприятии) дает приемлемое решение.

Хотелось бы пояснить для читателя этих размышлений, что не стоит воспринимать все сугубо пессимистично. Речь всего лишь о том, что под влиянием грамотного маркетинга и раскрученных концепций можно не увидеть минусы одного продукта, но с лихвой вкусить плюсы другого. Не ищите панацеи. Многие наши клиенты выбрали системы, основанные на простых эвристических алгоритмах планирования, сочтя их в настоящий момент разумным выбором для составления расписаний выполнения операций на рабочих центрах.

(англ. manufacturing resource planning — планирование производственных ресурсов) — стратегия производственного планирования, обеспечивающая как операционное, так и финансовое планирование производства, обеспечивающая более широкий охват ресурсов предприятия, нежели MRP. В отличие от MRP, в системе MRP II производится планирование не только в материальном, но и в денежном выражении[1]. Реализуется внедрением прикладных программных пакетов. Стратегия ERP считается развитием MRP II..

(сокр. от англ. Advanced Planning & Scheduling — усовершенствованное планирование) — концепция производственного планирования, главной особенностью которой является возможность построения расписания работы оборудования в рамках всего предприятия. Полученные, таким образом, частные расписания производственных подразделений являются взаимосвязанными с точки зрения изделия и его операций (требование SCM - Supply Chain Management, управление цепочками поставок). Требования SCM в данном случае могут соблюдаться как в пределах предприятия (межцеховые расписания), так и в отношении внешних к предприятию поставок.

(от англ. Manufacturing Execution System, система управления производственными процессами) — специализированное прикладное программное обеспечение, предназначенное для решения задач синхронизации, координации, анализа и оптимизации выпуска продукции в рамках какого-либо производства.

ООО "Телегрид" telegrid.ru (812) 378-6906 Контактное лицо: Яковлева Екатерина Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования