ГлавнаяНовости компанийЭнергетикаЭнергетики Сочинского региона подготовились к прохождению паводкового периода

Энергетики Сочинского региона подготовились к прохождению паводкового периода

17.04.2013 14:43:09

Dsc_0090web_big

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Сочинское предприятие Магистральных электрических сетей (МЭС) Юга - выполнил комплекс обязательных мероприятий по обеспечению надежной работы электросетевых объектов Сочинского энергорайона в паводковый период 2013 г.

Специалистами произведен осмотр всех энергообъектов, находящихся в зоне ответственности Сочинского ПМЭС, с применением вертолетной техники. Это наиболее эффективный метод мониторинга технического состояния линейных энергообъектов, а также зон подтопления и селеобразования.

На территории Большого Сочи протекает свыше 80 горных рек и ручьев. Из-за большого уклона местности в период таяния снегов реки превращаются в бурные потоки, представляя серьезную угрозу линиям электропередачи. С учетом этих особенностей линейные бригады тщательно исследовали фундаменты опор, подверженных затоплению и размыву, а также осмотрели противооползневые и берегоукрепительные сооружения. Особое внимание было уделено ВЛ 220 кВ Псоу - Поселковая, являющейся основной питающей магистралью Красной Поляны. Она проходит вдоль русла самой крупной и бурной реки Мзымта, наивысший уровень воды которой приходится на апрель-май. Для оперативного оповещения о значении уровня воды в пойме Мзымты установлен специальный датчик его измерения.

С целью профилактики подтопления специалисты очистили от снега высокогорные трансформаторные подстанции и распределительные пункты, а также проверили и подготовили к пропуску талых вод дренажные устройства и водоотводные канавы. Кроме этого, была проведена ревизия аварийного запаса, стационарных и передвижных насосов, бульдозеров, а также другой спецтехники, машин и механизмов.

Для получения оперативной информации о погодных условиях, способствующих интенсивному таянию снега и риску наводнения, специалистами Сочинского предприятия обеспечено взаимодействие с территориальными органами Росгидромета, подразделениями МЧС России, местными органами власти. Проверена готовность средств связи и оповещения руководства, персонала и аварийных бригад, осуществляющих ремонт электросетевого оборудования. Каждые три часа проводится информационный обмен с потребителями.

В состояние готовности приведены 22 ремонтные бригады (72 человека) и 26 единиц спецтехники Сочинского ПМЭС, а также 88 бригад (325 человек) и 153 единицы спецтехники филиала ОАО «Кубаньэнерго» - Сочинские электрические сети. Кроме того, для проведения аварийно-восстановительных работ пролонгированы соглашения с подрядными организациями о предоставлении ресурсов в количестве 397 человек и 138 единиц спецтехники.

Маркетинговые исследования