ГлавнаяНовости компанийКомпьютерный бизнесКрасноярский шиноремонтный завод пошел на «мировую» с правообладателями

Красноярский шиноремонтный завод пошел на «мировую» с правообладателями

23.04.2013 12:18:33

В марте 2012 года в прокуратуру Красноярска поступило обращение об использовании на заводе нелицензионного программного обеспечения. В ходе проверки, проведенной прокуратурой Железнодорожного района г. Красноярска в помещении ООО «Шиноремонтный завод» было зафиксировано использование нелицензионных копий программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат корпорациям Autodesk Inc. и Microsoft. После прокурорской проверки ООО «Шиноремонтный завод» удалил все контрафактные копии программ из памяти ЭВМ и приобрел лицензионные программные продукты.

Правообладатели предложили нарушителю заключить мировое соглашение о выплате компенсации за незаконное использование своих программных продуктов, однако, получив отказ завода, были вынуждены обратиться в суд. В соответствии со статьей 1301 ГК РФ истцы потребовали компенсировать ущерб в двукратном размере стоимости экземпляров ПО, нелицензионные копии которого использовал ответчик: сумма компенсации Autodesk Inc. составила 202 767 руб., корпорация Microsoft обозначила компенсацию в 346 330 руб.

В ходе судебных разбирательств, представители завода полностью признали, что установка и использование нелицензионных копий программных продуктов были незаконными и являются нарушением авторских прав Корпораций Autodesk Inc. и Microsoft.

Вместо продолжения рассмотрения дела в арбитраже, стороны приняли разумное решение урегулировать спор, возникший из незаконного использования ООО «Шиноремонтный завод» программного обеспечения Autodesk Inc. и Microsoft. Факт признания нарушения авторских прав и факт легализации со стороны ответчика, а также другие факторы были учтены корпорациями, и в данном случае корпорации пошли навстречу нарушителю, заключив мировое соглашение и снизив размер компенсации.

Данный случай примечателен тем, использование нелицензионного ПО выявлено в ходе прокурорской проверки. Обычно по итогам проверки нарушителю выносится предписание устранить нарушения и заменить все контрафактные программные продукты на лицензионные. Однако, руководители организаций должны помнить, что устранение нарушений не освобождает их от ответственности за использование пиратской продукции и правообладатели имеют право требовать компенсации ущерба.

Партнерство и ответственные правообладатели обращают внимание представителей бизнеса на важность использования только подлинных программ. Использование контрафактных копий нарушает права производителя программного обеспечения вне зависимости от длительности этого использования или последующего перехода на лицензионные программы.

Правовая ответственность - не единственная проблема, которая может возникнуть при использовании нелегального программного обеспечения. Зачастую стоимость устранения последствий, вызванных использованием пиратских копий, значительно выше сумм, которые планировал сэкономить пользователь, покупая контрафакт. Вредоносные коды и вирусы, встроенные в пиратские программы, регулярно провоцируют проблемы в функционировании ПК и технические сбои, а модифицированные программы нередко становятся причиной утечки конфиденциальных данных и, как следствие, финансовых потерь.

Партнерство совместно с правообладателями ведет постоянную просветительскую работу с целью информирования пользователей о рисках использования контрафактных компьютерных программ.

Маркетинговые исследования