ГлавнаяНовости компанийТуризм и отдыхВ Китай приезжает меньше туристов

В Китай приезжает меньше туристов

25.06.2013 13:51:43

China-200_big
Валютные доходы страны от туризма за это время составили $11,3 млрд, снизившись по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 3%. Кстати, показатели всего 2012 года также продемонстрировали снижение туристического интереса к Поднебесной - число иностранных визитеров уменьшилось на 1,5% до 133 млн человек, валютные доходы остались на уровне 2011 года ($48,5 млрд).

Как сообщил представитель одной из дальневосточных туристических компаний, КНР остается приоритетным направлением деятельности большинства приграничных турфирм. Однако одновременно развиваются новые туры, появляются чартерные рейсы в Таиланд, Индонезию, Вьетнам, Турцию, на Филиппины, в связи с чем многие туристы предпочитают выбирать ранее не виданные страны.

«Границы между странами стираются, вместе с тем меняется представление об отдыхе, туристы становятся более требовательными, - считает Евгений Колесов, генеральный директор компании Optim Consult, консультирующей по вопросам ведения бизнеса с Китаем. - Если раньше многие предпочитали путешествовать с группой, сегодня большую популярность приобретают индивидуальные туры, особенно довольно необычные, как «Аватар-тур» на гору Цзянькуньчжу, императорские дворцы Чэндэ-Пекин, похудение по даосской методике на о.Хайнань или же программы «красного» туризма».

По данным Государственного управления по делам туризма КНР, в прошедшем году центры революционной славы страны посетили более 600 млн человек (в том числе, китайцев), причем за год показатели выросли примерно на 15%. Доходы Китая от «красных» туров за год составили в общей сложности $27,3 млрд, увеличившись также на 15%.

По итогам 2012 года в список самых привлекательных для иностранных туристов городов КНР вошли Пекин, Шанхай, Циндао, Чжухай. Для российских туристов наиболее популярным остается отдых в Санья (о.Хайнань). Чартерные рейсы на тропический приморский курорт открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Иркутске, Владивостоке, Хабаровске, Кемерово, Уфе, Перми и многих других городах РФ. По имеющейся информации, из 450 тысяч иностранцев, отдохнувших в самом южном городе КНР в прошлом году, более 190 тысяч туристов приехали из России.

Справка о компании Optim Consult
Optim Consult - первая и крупнейшая официально зарегистрированная консалтинговая компания с российским капиталом в Китае. Предоставляет широкий спектр профессиональных услуг для бизнесменов из России и стран СНГ, заинтересованных в деловом сотрудничестве с Китаем. На сегодняшний день Optim Consult сотрудничает более чем с 400-ми китайскими производителями.Компания - действующий член Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, активный член 13-ти профессиональных китайских ассоциаций, член ассоциации профессионалов маркетинговых исследований ESOMAR и Международного Союза товаропроизводителей.В компании работает команда из 60 специалистов, объединяющая профессионалов юридической, финансовой, экономической и переводческой специальностей, обладающих экспертными знаниями в области ведения бизнеса в Китае.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Юлиана Смагина

Пресс-секретарь компании Optim Consult

Тел. +7 914 601 79 65

e-mail: media@optim-consult.com

web-site: www.optim-consult.com

Optim Consult Optim Consult www.optim-consult.com media@optim-consult.com +8 10 86 20 2881 5205 Контактное лицо: Юлиана Смагина Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования