ГлавнаяНовости компанийКультура и искусствоВ Республике Хакасия представлены уникальные экспозиции из музеев Москвы и Республики Тыва

В Республике Хакасия представлены уникальные экспозиции из музеев Москвы и Республики Тыва

02.07.2013 14:07:46

Umnayabukva_1_big
Алдан-Маадыр (Республика Тыва).


В Абакане, столице Хакасии, впервые представил коллекцию из своих фондов Государственный театральный музей имени А.А. Бахрушина. В общей сложности в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова представлены 130 шедевров из собрания столичного музея. Здесь расположились фотографии с автографами отечественных актрис, снимки зданий императорских театров в Москве, афиши, датированные 1791 годом, живописные картины, написанные маслом, акварелью, тушью, белилами и графитным карандашом, скульптуры, эскизы декораций и костюмы ручной работы начала ХХ века. Некоторые полотна достигают более двух метров в высоту.


«Эта выставка - результат соглашения о сотрудничестве между театральным музеем и Правительством Хакасии, которое мы подписали в прошлом году в рамках предыдущего Международного культурного форума, - открыл выставку генеральный директор театрального музея им. А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов. - Эта коллекция дает срез развития отечественного театра от истоков до 1917 года, здесь представлена плеяда выдающихся деятелей отечественной культуры от Щепкина, Гоголя до Ермоловой и Чехова, великая эпоха в русской литературе и театре».


Уникальная для Хакасии выставка продлится в Абакане до 20 июля 2013 года. Затем экспозиция совершит гастрольный тур по городам Зеленогорск (Красноярский край), Йошкар-Ола, Таганрог и завершит путешествие в станице Вёшенская на родине Михаила Шолохова.


Кроме того, начала работу еще одна масштабная экспозиция «Национальные мотивы в искусстве Тывы и Хакасии». Это совместный проект Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова и Национального музея им. Алдан-Маадыр Республики Тыва.


В столицу Хакасии привезли сотни редких экспонатов. Среди них - фотографии начала ХХ века, музыкальные инструменты из дерева и кости ручной работы, шаманские и свадебные костюмы, охотничьи атрибуты, украшения из серебра, обереги, табакерки, кожаная обувь, деревянные игрушки, конское снаряжение и многое другое. Все предметы быта выполнены вручную. Секторы выставки сопровождают исторические справки о культуре и ремесле тувинцев и хакасов, а также легенды народов. В центре каждой экспозиции тувинской и хакасской этнографии находится юрта - традиционное жилище хакасов и тувинцев.


Выставка «Национальные мотивы в искусстве Тывы и Хакасии» будет работать в Абакане до 1 сентября 2013 года. Уже 13 сентября 2013 года экспозицию увидят жители Кызыла.


Кроме того, в Хакасии открылось заседание Научного совета исторических и краеведческих музеев. В течение трех дней руководители российских музеев, а также представители службы негосударственных музеев Баварии обсудят актуальные вопросы в музейном проектировании и создании новых музеев.


Для справки:


С 26 по 30 июня 2013 года в Республике Хакасия Российской Федерации проходит III Международный форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» (http://www.forum-khakasia.ru/). Форум, заявленный как федеральная дискуссионная площадка, проходит под эгидой ЮНЕСКО. Организаторы - Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Хакасия. Официальный сайт форума - www.форум-хакасия.рф/http://www.forum-khakasia.ru


Дополнительная информация по тел.: +7-983-507-42-25, Юлия Кирсанова, +7-902-943-23-29, Ринат Хабибулин, пресс-центр форума.

B2Blogger
B2Blogger B2Blogger.com — «блогоиздание» о промышленном В2В-маркетинге, представляющее исключительную информацию и сервисы специалистам в сфере маркетинга, рекламы и PR, руководителям предприятий, консультантам по бизнесу, преподавателям и студентам учебных заведений. адрес 80512559652 Контактное лицо: Александр B2Blogger Подписаться на новости компании

Похожие новости

Культура и искусство
Встречайте «Новое время» с 23:45
Группа 23:45 выпустила дебютный альбом «Новое время» В альбом вошли 14 композиций, включая уже представленные треки - «Love Forever», «Моя любовь», «Тайна». Половина песен представлена на английском языке. «Этот альбом – определенный пласт в жизни группы 23:45, пласт длиною в 6 лет. В нем есть треки, которые живы уже пару лет, но только сейчас представлены публике; есть треки, которые были записаны недавно. Тут представлена именно та компиляция, которую мы считаем правильным выпустить сейчас. Она абсолютно коммерческая - идет в ногу со временем. Даже те композиции, которые были записаны два года назад, сегодня имеют современное звучание - форма, ритм, жанр» - комментирует Гоша DMC Style. 10.10.2013 21:56:43
Культура и искусство
Певица Дана Релли в восторге от благотворительной акции
Певица Дана Релли посетила благотворительное мероприятие для воспитанников школы-интерната №24, организатором которого выступил благотворительный фонд «Созвездие детских талантов». 26.03.2014 17:38:49
Культура и искусство
Checkpoint Dance Studio: Мастер-класс по кастаньетам и испанскому танцу
Школа танцев Checkpoint Dance Studio провела мастер-класс по кастаньетам и испанскому танцу для всех желающих прикоснуться к танцевальной культуре и фольклору Испании. 18.09.2014 14:10:57

Маркетинговые исследования