ГлавнаяНовости компанийКомпьютерный бизнесФирма "1С" впервые представила корпоративным клиентам новое решение на платформе 1С:Предприятие 8.3 для крупного бизнеса "1С:Управление предприятием (ERP) 2.0"

Фирма "1С" впервые представила корпоративным клиентам новое решение на платформе 1С:Предприятие 8.3 для крупного бизнеса "1С:Управление предприятием (ERP) 2.0"

08.07.2013 20:04:55

Оно является развитием наиболее массово применяемой в настоящее время в России и странах СНГ системы ERP-класса «1С:Управление производственным предприятием» редакции 1.3, учитывает опыт, накопленный при внедрении и использовании этой системы в таких масштабных проектах, как автоматизация более 7000 рабочих мест в ОАО «КАМАЗ», более 5000 рабочих мест в ЗАО «Трансмашхолдинг» и др. (см монитор внедрений на http://www.1c.ru/rus/partners/ckp-upp.jsp).

Напомним, что продукты линейки «1С:Управление производственным предприятием» зарекомендовали себя как надежные и современные ERP-решения. На данный момент предприятиями Российской Федерации, Украины, Казахстана, Беларуси и др. стран приобретено более 17 500 комплектов основных поставок системы «1С:Управление производственным предприятием» и отраслевых решений на ее основе, более 470 000 клиентских лицензий для работы с этими продуктами. Общая численность персонала предприятий различных отраслей, использующих «1С:Управление производственным предприятием», составляет около шести миллионов человек. По данным регулярных опросов, удовлетворенность клиентов выбором, сделанным в пользу внедрения системы «1С:Управление производственным предприятием», в 90% случаев оценивается на «хорошо» и «отлично».

Решение «1С:Управление предприятием (ERP) 2.0» разработано проектной командой, объединившей более 100 специалистов, при участии специально созданного экспертного совета, в который вошли специалисты ведущих партнеров «1С» (Центры компетенции по производству, Центры разработки 1С) и руководители профильных подразделений крупных промышленных предприятий. Особое внимание при разработке было уделено реализации функциональных возможностей, востребованных крупными предприятиями различных направлений деятельности, в том числе с технически сложным многопередельным производством. Такой подход позволил существенно расширить возможности и область применения нового ERP-решения по сравнению с «1С:Управление производственным предприятием».

Развитие функциональных возможностей в новом ERP-решении

Управление производством

Реализован подход к управлению процессами, который позволяет минимизировать зависимость качества планирования от точности нормативных данных. Для планирования производства используется нормативная информация о производственных процессах, представленная в ресурсных спецификациях.

Реализованы два уровня управления производством: уровень главного диспетчера (логиста) предприятия и локальный (цеховой)уровень управления.

Планирование по межцеховым переделам осуществляется главным диспетчером на основании очереди заказов на производство с учетом их приоритетов. Результатом планирования является график производства, составленный с учетом взаимосвязанной оценки доступности материальных ресурсов и доступности производственных мощ­ностей. График производства составляется путем размещения требуемых к выполнению этапов на интервалы планирования, назначенные для подразделений-исполнителей производственного процесса.

Диспетчирование графика производства на цеховом уровне обеспечивается локальными диспетчерами в рамках выделенных подразделений путем составления расписания для рабочих центров, управления отклонениями. В зависимости от принятой для подразделения модели управления расписание может:

  • составляться для всех рабочих центров (пооперационное планирование);
  • составляться для узких мест производственного процесса в соответствии с методологией ТОС
  • по методу «Буфер-Барабан-Веревка» (ББВ), поддерживается вариант автоматического определения ключевого вида рабочих центров через анализ суммарной загрузки оборудования;
  • не составляться (вариант управления общей длительностью этапа - упрощенный ББВ).
  • Ход исполнения этапов в подразделении контролируется маршрутными листами.

    Для контроля хода производственного процесса по этапам (межцеховым переделам) реализована «семафорная» система оповещения, которая позволяет минимизировать трудозатраты диспетчера - определяется фокус зоны контроля на потенциально проблемные производственные заказы и партии. Используя данный инструмент, специалист по контролю производства может заранее спрогнозировать негативное развитие ситуации по ходу производственного процесса относительно плановых сроков, что позволяет предотвратить срывы выпуска продукции.

    Поддержка текущей редакции 1.3 ERP-решения «1С:Управление производственным предприятием»

    В настоящее время фирма «1С» не планирует снимать с продажи и с поддержки редакцию 1.3 конфигурации «Управление производственным предприятием», которая успешно применяется в большом числе организаций. В случае принятия решения о прекращении продаж и/или поддержки этой редакции, пользователи и партнеры будут предупреждены об этом заблаговременно, не менее чем за 3 года до вступления такого решения в силу. Планируется, что переход пользователей редакции 1.3 конфигурации «Управление производственным предприятием» на финальную версию конфигурации «Управление предприятием (ERP) 2.0» может быть осуществлен на условиях апгрейда по стандартной схеме.

    1С:Апрель Софт - больше, чем просто автоматизация!

    Мы создаем полезные и выгодные инструменты управления бизнесом.

    Профессионально и с удовольствием!

    Мы постоянно развиваемся и открываем пути развития для Вас.

    ООО "Апрель Софт"
    ООО "Апрель Софт" Продажа и сопровождение программных продуктов 1С. г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.7 (831)202-15-15 Подписаться на новости компании

    Маркетинговые исследования