ГлавнаяНовости компанийИнтернет бизнесИтоги Х Юбилейной конференции "Муниципальные информационные системы" 2013

Итоги Х Юбилейной конференции "Муниципальные информационные системы" 2013

22.07.2013 09:56:59

Организаторы конференции: Екатеринбургская городская Дума, Администрация г. Екатеринбурга.
Официальные партнеры: Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, ФГУП «ВНИИ проблем вычислительной техники и информатизации», Экспертный центр Электронного государства, Министерство транспорта и связи Свердловской области
Генеральный спонсор: «Ростелеком»
Платиновый спонсор: «Экстрим Про»
Спонсоры сессий: «Контур Безопасность» (проект компании «СКБ Контур»), «Лаборатория Касперского», «Астерит».

В России все активнее ведутся работы над внедрением и оптимизацией западной концепции «умного города». Стоит ли говорить, что развитие в данном направлении невозможно без современных IT и коммуникационных технологий? Конференция «Муниципальные информационные системы» собрала практикующих экспертов от, наверное, всех ведущих брендов в сфере IT федерального уровня: Ростелеком, Лаборатория Касперского, СКБ-Контур, Softline, Экстрим Про и многих других, которые делились информацией и опытом с представителями муниципалитетов, съехавшихся на дни конференции в Екатеринбург со всей России - это единственное в стране мероприятие подобного формата и охвата.
Конференция началась с открытого совместного заседания членов Временной комиссии Совета Федераций по развитию информационного общества и Совета главных конструкторов информатизации регионов РФ, высказавших свое мнение о целесообразности и возможности внедрения современных информационных технологий в муниципалитеты. Как в ходе интервью заметил Петр Федорович Иванов, советник Санкт-Петербургского аналитического центра, - «это была уникальная возможность для коммуникации федерального и муниципального уровней власти, минуя региональный».
2 насыщенных рабочих дня конференции пролетели незаметно в интересных докладах, детальных разборах реализованных муниципальных проектов и динамичных дискуссиях. Программная часть шла в два потока, делившихся, в свою очередь, на 5 секций:
Муниципальные информационные системы: опыт внедрения
Делопроизводство и электронный документооборот
Муниципальные услуги в электронном виде
IT-инфраструктура муниципалитета
Информационная безопасность
Из докладов особенно хочется отметить доклад Петра Федоровича Иванова (член экспертного совета Временной комиссии Совета Федераций по развитию информационного общества), который в своем докладе «Региональная и муниципальная информатизация: смена парадигмы» сформулировал 4 основополагающих вида работ по формированию электронного правительства:
Переход на предоставление гос. услуг и исполнение государственных функций в электронном виде;
Перевод в электронный вид государственной учетной деятельности;
Информационно-технологические и инженерные компоненты электронного правительства;
Формирование ключевых инфраструктур электронного правительства.
Дмитрий Иванович Мошиков (зам. директора МБУ «Центр муниципальных информационных ресурсов и технологий», Череповец) поделился практическим опытом внедрения, эксплуатации и развития муниципальной системы видеонаблюдения «Безопасный город». В результате проекта было установлено 26 аналоговых камер с IP видеосерверами и 12 IP камер высокого разрешения. Также, участникам предоставили возможность оценить online -трансляцию с 7-ми камер, круглосуточно снимающих центральные магистралей города -http://www.cmirit.ru/ru/projects/live.html.
Интересным и, как показала практика, эффективным проектом, направленным на оптимизацию процесса постановки на очередь в детский сад, поделился Игорь Николаевич Катунин (Омск) в рамках доклада «IT-инфраструктура Администрации города Омска». С 1 июля 2011 года на официальном сайте Администрации города Омска работает сервис, позволяющий формировать заявки в Службу одного окна. В 2012 году услугой воспользовались 8,5 тыс. заявителей из 20 тыс., а за прошедшую половину 2013 году уже 8,3 тыс.
В числе наиболее информативных и запоминающихся участники назвали доклады Андрея Викторовича Карасёва (руководитель управления информатизации и связи, г. Красноярск), Анатолия Сергеевича Королёва (советник ген. директора, компания «Прогноз», г. Пермь), Максима Анатольевича Сереброва (ген. Директор «Экстрим ПРО», г. Екатеринбург) и Александра Федоровича Сурнина (ген. Директор городского информационного центра, г. Обнинск).
За 2 дня конференции прозвучало более 50 докладов.
Стоит обратить внимание, что программная часть события была не единственным его достоинством. Участникам представилась возможность оценить:
Кофе-брейки с ароматным кофе и неизменным «кулуарным» общением;
Торжественный ужин и фуршет с развлекательной программой и джаз-квартетом;
Посещение нашумевшей выставки «ИННОПРОМ-2013», где прошла презентация проектов и награждение победителей V Всероссийского конкурса «Электронный муниципалитет-2013».
Подводя итоги, можно с полной уверенностью заявить, что юбилейная конференция «Муниципальные информационные системы» прошла насыщенно и интересно. Разнообразная и актуальная программная часть, живое общение и дружеская рабочая атмосфера - отличительные черты этого события на протяжении вот уже 10 лет.
Организаторы выражают благодарность всем участникам и экспертам, которых уже ждут на XI Всероссийской конференции «Муниципальные информационные системы» в 2014 году.

Маркетинговые исследования