ГлавнаяНовости компанийКрасота и здоровьеНовости фармацевтического рынка от Издательского дома "ШАНС"

Новости фармацевтического рынка от Издательского дома "ШАНС"

19.01.2009 16:14:00

Chance_logo_big

В 2009 году все лекарственные препараты подорожают в среднем на 25 %. Увеличение стоимости приведет к сокращению объемов потребления дорогих лекарств, дефициту дешевых и сбоям в поставках импортных препаратов для льготников, в основном для тех, кто имеет редкие наследственные заболевания.

Изменения ассортимента в аптечных сетях, вызванное подорожанием, произойдет постепенно и во многом будет зависеть от покупательского спроса. Первое время большинство из нас по привычке продолжат отдавать предпочтение дорогим препаратам. Затем, когда импортный аспирин будет стоить раз в десять дороже отечественного, россияне вспомнят о том, что в родном отечестве тоже выпускают аспирин, а то и вовсе начнут отказываться от любого лечения. Кстати, специалисты уже прогнозируют сокращение потребления лекарств на 15 - 20 %.

У местных фармацевтов появился реальный шанс вытеснить некоторых иностранных конкурентов за счет разницы в цене и занять новые позиции на рынке. Но имеющиеся производственные мощности невелики, и, чтобы избежать повального дефицита и ажиотажного спроса (любовь к запасам у россиян еще не иссякла) на доступные по цене отечественные препараты, их производители будут вынуждены поднять отпускную стоимость своей продукции.

Издательский дом "ШАНС" ---- www.chance.ru morozova@chance.ru +7 812 2742383 Контактное лицо: Морозова Анастасия Викторовна Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования