ГлавнаяНовости компанийЭнергетикаЛиния электропередачи Джубгинская ТЭС - Шепси поставлена под напряжение

Линия электропередачи Джубгинская ТЭС - Шепси поставлена под напряжение

05.08.2013 13:30:30

Dsc_0374-2web_big
Для стабильной и надежной работы линии часть опор выполнено в габаритах, традиционно используемых для линий энергопередач большего напряжения - 330 кВ. Такое усиление конструкции позволило повысить устойчивость объекта к неблагоприятным климатическим условиям, а в случае оползней и паводков снизить риски повреждения энергообъекта в зонах пересечения ЛЭП с горными реками и каньонами. Всего при строительстве линии Джубгинская ТЭС - Шепси специалисты установили 288 опор и смонтировали 65 км токоведущего провода.

Новая линия интегрирована в автоматизированную информационную систему контроля гололедной нагрузки (АИСКГН), которая позволяет специалистам следить за гололедообразованием на проводах и тросах в режиме реального времени. Также линию оснастили современным грозозащитным тросом со встроенной волоконно-оптической линией связи (ОКГТ). Он выполняет сразу две функции - защищает линию от ударов молнии и организует передачу данных о состоянии энергообъекта.

Линия Джубгинская ТЭС - Шепси построена в рамках реализации ОАО «Россети» Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. К сегодняшнему дню уже построены все энергообъекты Прибрежного кластера, в Горном кластере идет завершающий этап работ на подстанции Спортивная, которая станет заключительным объектом, запланированным данной Программой. Помимо этого, уже выполнена реконструкция питающих центров напряжением 220 кВ на Красной Поляне и в Имеретинской низменности, а также полностью завершена реализация схем выдачи новых объектов генерации на территории Сочинского энергорайона.

Маркетинговые исследования