ГлавнаяНовости компанийЭнергетикаСмоленскэнерго приняло участие в масштабной тренировке, проводимой под контролем ОАО «Россети» и Минэнерго

Смоленскэнерго приняло участие в масштабной тренировке, проводимой под контролем ОАО «Россети» и Минэнерго

26.09.2013 09:20:34

Jhgugk_big
К учениям были привлечены филиалы ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго», ОАО «СО ЕЭС» Смоленское РДУ и ОАО «ФСК ЕЭС» «Брянское предприятие МЭС», Департамент Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике, Главное управление МЧС России по Смоленской области. Контроль проведения тренировки осуществляли руководители ОАО «Россети» и Министерства энергетики РФ.

По легенде учений в 14-20 на Смоленской АЭС действием защиты отключились блоки № 1 и 3. При этом оказались обесточены шесть воздушных линий электропередачи напряжением 750 кВ, 500 кВ и 300 кВ.

В связи с возможностью массового технологического нарушения, ограничения энергоснабжения большого количества потребителей на территории Центрального и Северо-Западного федеральных округов, в том числе на территории Смоленской области, в Смоленскэнерго был введен режим повышенной готовности к проведению аварийно-восстановительных работ и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Оперативно уточнена информация в МЧС России и Росгидромете о вероятностном возникновении рисков нарушения надежной работы электросетевых объектов. Специалисты вели непрерывный мониторинг фактических метеоданных, складывающихся в районах расположения электросетевых объектов, находящихся в зонах прогнозируемых рисков.

Персонал подстанций, бригад и производственный персонал Смоленскэнерго, обеспечивающий готовность к проведению аварийно-восстановительных работ на электросетевых объектах, находящийся в зонах прогнозируемых рисков, был приведен в готовность. Бригады проверены на оснащение инвентарем, экипировкой, обеспечения средствами защиты, готовности оснастки, спецтехники, машин и механизмов к проведению работ, наличия и исправности средств связи.

Энергетики организовали учащенный контроль над работой оборудования подстанций, находящихся в зонах прогнозируемых рисков. Проведены внеочередные осмотры участков ЛЭП, для сохранения надежности штатной схемы питания из ремонта выведено электросетевое оборудование, проверена работа резервных источников снабжения.

В Смоленскэнерго организовано круглосуточное дежурство руководящего состава, обеспечивающего проведение аварийно-восстановительных работ на объектах, находящихся в зонах прогнозируемых рисков.

Подводя итоги, руководители тренировки отметили согласованные действия оперативного персонала субъектов электроэнергетики, МЧС и органов власти. Условная аварийная ситуация в региональной энергосистеме была ликвидирована в кратчайшие сроки. Участники тренировки продемонстрировали высокий профессиональный уровень и подтвердили готовность к работе в условиях чрезвычайной ситуации.

Похожие новости

Энергетика
«РТСофт» получил благодарность от ООО «Сибирская генерирующая компания»
«РТСофт» получил благодарственный отзыв от ООО «Сибирская генерирующая компания» за работы по внедрению современных систем СОТИ АССО, выполненные специалистами компании на всех генерирующих станциях ОАО «Енисейская ТГК» (ТГК-13). 06.08.2014 13:59:20
Энергетика
В Липецкэнерго проинспектировали выполнение техники безопасности
В филиале ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» состоялся очередной День охраны труда. 18.03.2014 08:58:46

Маркетинговые исследования