ГлавнаяНовости компанийЭнергетикаОАО «МРСК Центра» присвоен статус гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Смоленской области

ОАО «МРСК Центра» присвоен статус гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Смоленской области

26.09.2013 11:28:12

Наблюдательный совета Некоммерческого партнерства «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» 23 сентября 2013 года принял решение лишить статуса субъекта оптового рынка ОАО «Смоленскэнергосбыт».
Основанием послужил значительный объем накопленной задолженности перед участниками оптового рынка более чем за два расчетных периода. Кроме того задолженность ОАО «Смоленскэнергосбыт» перед ОАО «МРСК Центра» на текущий момент превысила 2 млрд. рублей.
В настоящее время филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» реализуется сетевой план-график проведения первоочередных мероприятий по обеспечению готовности МРСК Центра к выполнению функций гарантирующего поставщика. В первую очередь, специалисты Смоленскэнерго проводят мероприятия по созданию полноценных рабочих мест, включая подготовку к бесперебойной работе IT инфраструктуры.

В филиале также запланировано оперативное проведение снятия показаний приборов учета у всех потребителей, обслуживаемых организацией.

Переход функций гарантирующего поставщика к МРСК Центра не повлечет за собой изменение условий приобретения электроэнергии для потребителей области.

ОАО «МРСК Центра» уже имеет успешный опыт приема функций гарантирующего поставщика в 4 регионах деятельности (Орловской, Брянской, Курской и Тверской), а также обладает всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы процесс приема потребителей электроэнергии на обслуживание в Смоленской области прошел оперативно и комфортно.

За дополнительной информацией можно обратиться по тел: 8-800-50-50-115, а также в Центр обслуживания клиентов (ЦОК) по адресу: г. Смоленск, ул. Тенишевой, д.33.

Для справки:

30.12.2012г. подписано Постановление Правительства Российской Федерации № 1482 «О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации по вопросам изменения процедуры смены гарантирующих поставщиков», которое регламентирует вопросы лишения статуса субъекта оптового рынка и гарантирующего поставщика (ГП), недобросовестных энергосбытовых компаний и наделении этими статусами территориальных электросетевых организаций. До недавнего времени этот вопрос был крайне актуален и для Смоленщины, где энергосбытовая компания имела многомиллионные долги на оптовом рынке электроэнергии.

Маркетинговые исследования