ГлавнаяНовости компанийМаркетинг и рекламаПрогнозы российских потребителей предсказывают рост экономики страны в следующем году

Прогнозы российских потребителей предсказывают рост экономики страны в следующем году

17.10.2013 14:19:58

Рассчитанные индексы служат индикатором потребительской активности и дают прогноз об изменении потребительского спроса в будущем. Индексы рассчитываются на основе 10-балльных оценок респондентов, где 1-соответствует оценке «Точно не улучшится», а 10-«Точно улучшится». При анализе оценки переводятся в 100-балльные индексы, что повышает чувствительность модели к изменениям. Выборка проектируется из случайно выбранных респондентов в возрасте 18-78 лет на территории России. Опросы проводились в августе-сентябре 2013 года. В результате было обработано около 1900 анкет. По общеевропейским стандартам оценки от 0 до 30 баллов свидетельствуют о низкой уверенности, от 31 до 50 - средней степени уверенности и выше 50 баллов - о сильной уверенности в завтрашнем дне.

Уверенность потребителей в будущем экономики, наконец, начала расти. Кризис, по мнению россиян, откладывается, а собственное благополучие будет только укрепляться

Результаты анализа мнений потребителей в третьем квартале 2013 года показали перемену настроений у потребителей по сравнению с концом прошлого года. Индекс потребительских настроений относительно прогноза состояния экономики России на ближайшие 12 месяцев показал существенный рост. Уверенность в росте собственного экономического благополучия также продолжает укрепляться.

Индекс потребительских настроений относительно улучшения экономики страны в 2014 году увеличился на 32% и достиг уровня 38,8 балла. Изменение тренда потребительских настроений может говорить о преодолении страхов по поводу будущего страны.

Несмотря на то, что уверенность потребителей в росте российской экономики по-прежнему находится на достаточно слабом уровне и не достигла значений конца 2010 года, смена настроений символизирует начало этапа восстановления факторов, влияющих на рост потребительского спроса и, в будущем, на ВВП.

Смена настроений потребителей одновременно подкрепляется улучшением восприятия своего собственного экономического состояния, которое показало существенный рост. Индекс потребительских настроений относительно улучшения личного благосостояния в течение следующих 12 месяцев увеличился на 22,3% и достиг уровня 64,0 балла. Жители России убеждены, что их положение продолжит улучшаться в следующем году. Уверенность в улучшении собственного благополучия достигла уровня 2008 года, когда в России был потребительский бум и экономика активно развивалась.

Женщины и мужчины сходятся во мнении о перспективах улучшения российской экономики. Мужчины менее уверены в своем будущем благополучии.

В третьем квартале 2013 года женщины стали более уверены в улучшении личного благополучия. Индекс потребительских настроений для женщин составляет 66,7 балла, для мужчин - 60,7 балла относительно улучшения своего личного благосостояния.

Рассматривая взгляды на рост национальной экономики в будущем году, можно увидеть, что женщины в среднем более пессимистичны, чем мужчины. Индекс потребительских настроений женщин относительно будущего экономики страны составил 38,1 балла. Настроения мужчин в третьем квартале относительно развития российской экономики в следующем году выше на 1,6 балла. Индекс составил 39,7 балла.

Мужчины продолжат придерживаться своих потребительских привычек прошлого года, то есть потребительский спрос на дорогие продукты может остаться на текущем уровне или демонстрировать рост.

Женщины будут увеличивать свое потребление, они теперь менее склонны к экономии и будут меньше обращать внимание на цену.

В больших городах россияне уверены в своем благополучии в будущем. Жители маленьких городов и моногородов хуже всего оценивают перспективы развития российской экономики

Потребители в крупных городах дают более оптимистичные оценки будущего российской экономики, и они также уверены в росте собственного благополучия. В больших городах и областных центрах потребление будет увеличиваться, а жители будут меньше ориентироваться на цены, больше на качество. Жители небольших городов и моногородов с населением до 20 тыс. человек выражают самую низкую уверенность по поводу своего будущего благополучия и, по-прежнему, как и в конце прошлого года, слабо верят в рост российской экономики.

Поведение жителей небольших городов будет продолжать оставаться осторожным, потребители будут следить за состоянием развития экономики, их спрос будет очень сильно зависеть от цен и занятости.

Источник: EPSI Rating
Контактное лицо: amakarenko@epsi-rating.ru Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования