ГлавнаяНовости компанийИнтернет бизнесСервис СМС рассылок «Арамба» составил рейтинг российских спамеров

Сервис СМС рассылок «Арамба» составил рейтинг российских спамеров

30.10.2013 22:39:31

13829716454725_big
Компания «ВендоСофт» решила разобраться, кто и где больше всего спамит в России. Для этого у фирмы есть надежный и эффективный инструмент ― сервис smsnenado.ru. Этот сервис позволяет подписчикам отписаться от СМС рассылки. За девять месяцев этого года с помощью smsnenado.ru «ВендоСофт» собрала достаточно информации, чтобы можно было делать выводы.

Кого можно относить к спамерам

Как такового определения «спама» в российском законодательстве нет. Поэтому компания «ВендоСофт» отнесла к спамерам:

- все те компании, которые рассылают рекламные рассылки без согласия получателей и не предусматривают возможность отписки;

- фирмы, которые делают СМС-рассылки по легальным базам сетей платежных терминалов и базам сотовых операторов,

В первом случае определенно нарушен закон РФ «О рекламе», в котором требуется получать согласие пользователя на рассылку. Во втором ― согласие получается формально, путем различных уловок, например, с помощью неприметных галочек в терминалах.

По информации сервиса «Арамба» чаще всего рассылкой спама занимаются таксомоторные компании и фирмы, деятельность которых связана с финансами:

Такси: 33,5%

Финансовые услуги: 17,8%

Магазины, гипермаркеты: 13,2%

Клубы, рестораны, бары: 8,5%

Банки: 5%

Строительство, недвижимость: 4,2%

Короткие номера: 4%

Юр.услуги: 4%

Бытовые услуги: 2,4%

Фитнес-клубы: 2,3%

Интернет-магазины: 1,8%

Магазины одежды: 1,6%

Смс-рассылки: 0,9%

Еда на дом: 0,7%

Вот некоторые примеры текстов, которые приходят гражданам на сотовые телефоны:

Отправитель PROMO:

Спецкузова для перевозки продуктов питания на базе «Мерседес-Бенц».

Официальный дилер «Звезда Столицы».

Экспоцентр, Стенд 71D10 павильона №7.

Будем рады вас видеть!

Отправитель: 5556

с ВАМИ хотят познакомиться. Для получения СПИСКА отправь МУР на 5556

Отправитель TAXIPROFI:

Вам скидка 20% на все поездки! Такси 648-62-62 только новые иномарки!

Отправитель GKVASHDOM:

Строим ДВОРЦЫ в них квартиры 1,5млн

Звоните 88124495724 spbvashdom.ru

Где больше всего спамят?

Вполне ожидаемым результатом стало, что большая часть спама приходится на крупные города с миллионным населением. Больше 64% всех заявок на отписки от назойливых SMS рассылок пришло из Москвы и Санкт-Петербурга. А лидером рассылки спама оказался Санкт-Петербург:

Санкт-Петербург: 64 101 заявка

Москва и Московская область: 48 008 заявок

Новосибирская область: 5 934 заявки

Краснодарский край: 5 053 заявки

Пермский край: 4 614 заявок

Почему так происходит и можно ли исправить ситуацию?

В российском законодательстве есть статья №18 закона «О рекламе». В ней прописано, что различные рассылки запрещено делать без согласия получателя. И в каждой рассылке должна быть предусмотрена возможность отписаться от нее. На практике рекламодатели пользуются тем, что в законе нет четкого определения, в какой форме получатель должен дать свое согласие на СМС рассылку.

Выход из ситуации руководитель сервиса smsnenado.ru Д.Зайцев видит в активной позиции пользователей. Например, за неполный год своего существования сервис smsnenado.ru помог составить 830 жалоб на назойливые рассылки. Но судя по имеющейся информации, до реальной подачи заявлений в ФАС дошло только 11% жалоб. Дмитрий считает, что только более активными действиями в русле закона можно убедить надоедливый рассыльщиков уважать своих клиентов и в точности соблюдать законодательство.

Компания «ВендоСофт» запустила сервис smsnenado.ru в январе этого года (2013 г.). Его основная задача ― предоставить каждому человеку возможность отписаться от любой SMS рассылки. За прошедшее время сервис получил более 180 тысяч заявок от более чем 40 тысяч клиентов.

Фирма «ВендоСофт» сама выступает на рынке СМС-оператором и борется за то, чтобы эти рассылки стали легальными, цивилизованными и полезными.

Компании, кроме smsnenado.ru, также принадлежат:

- интернет-сервис «Арамба» (http://www.aramba.ru);

- сервис судебных SMS-извещений sudsms.ru.

B2Blogger
B2Blogger B2Blogger.com — «блогоиздание» о промышленном В2В-маркетинге, представляющее исключительную информацию и сервисы специалистам в сфере маркетинга, рекламы и PR, руководителям предприятий, консультантам по бизнесу, преподавателям и студентам учебных заведений. адрес 80512559652 Контактное лицо: Александр B2Blogger Подписаться на новости компании

Похожие новости

Интернет бизнес
Интернет-магазин itrade.com.ua представил обзор наиболее популярных гаджетов (инфографика)
Показательная инфографика магазина itrade дает полное представление о новых технологиях, а также устройствах, без которых тяжело обходятся люди в наше время. 09.04.2014 18:42:14
Интернет бизнес
Начинаются продажи телефона для девушек teXet TM-D300
Российская марка портативной электроники teXet представила новинку: кнопочный мобильный телефон с базовым набором опций teXet TM-D300, ориентированный на женскую аудиторию. 27.01.2014 21:04:29

Маркетинговые исследования