ГлавнаяНовости компанийЭнергетикаСмоленскэнерго борется с хищениями электрической энергии

Смоленскэнерго борется с хищениями электрической энергии

14.11.2013 09:11:10

От действий граждан, которые незаконно подключаются к электрическим сетям или нарушают систему учета, страдают добросовестные потребители. Хищение электрической энергии в первую очередь оказывает влияние на величину потерь сетевой организации. Также снижается качество электроснабжения, появляется риск выхода из строя электробытовых приборов. Кроме того, технологическое присоединение в обход сетевой организации выполняется непрофессионалами «кустарным» способом. В таких случаях несанкционированное подключение к сетям может привести к нарушениям в работе сетевого оборудования и поражению электрическим током самих злоумышленников.

Часто неудовлетворительное качество напряжения в сети вызвано хищениями электрической энергии, самовольным подключением к электрической сети мощных электроустановок. В многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, в случае незаконного потребления электроэнергии недобросовестными потребителями, разница в количестве электроэнергии, учтенном общедомовым прибором учета и индивидуальными приборами учета, распределяется между всеми жильцами. Таким образом, добросовестные плательщики вынуждены оплачивать электроэнергию, похищенную недобросовестными жильцами.

Большая часть этих случаев была выявлена в ходе проверки работы счетчиков, которую регулярно проводят в районах электрических сетей (РЭС), и рейдов по пресечению несанкционированных присоединений к распределительным сетям. Сотрудники Смоленскэнерго призывают своих клиентов совместными усилиями бороться с недобросовестными потребителями: если вам известно о фактах хищения электрической энергии необходимо сообщить об этом по телефону прямой линии энергетиков 8 800 50 50 115 (звонок бесплатный). Также можно оставить обращение на сайте компании www.mrsk-1.ru или в центрах обслуживания клиентов филиала.

По итогам 9 месяцев 2013 года в целом по филиалу ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» зафиксировано 498 фактов хищений, что на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Снижение объема выявление фактов хищения связано с:

  • изменением подхода к порядку и способу выявления бездоговорного потребления. В настоящее время, объемы неучтенной электрической энергии, потребленной гражданами - потребителями, ранее технологически присоединенными к электрическим сетям (независимо от ведомственной принадлежности), точки поставки которых не зафиксированы в договоре оказания услуг по передаче электрической энергии, предъявляются ГП (ЭСК) и включаются в объем передачи электрической энергии. Ранее по данным потребителям составлялись акты бездоговорного потребления.
  • проведением мероприятий по включению в договор энергоснабжения социально-значимых объектов, долгое время находившихся на бездоговорном потреблении. В настоящее время данный объем включается сетевой организацией в объем переданной электрической энергии.

Возмещённый ущерб по хищениям электроэнергии составил 26,9 млн. рублей. Кроме того, выявлено 35 случаев бездоговорного использования электроэнергии.

Похожие новости

Энергетика
Орелэнерго чтит традиции преемственности поколений
31 июля в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» стартует масштабный социальный проект «Энергия поколений. Лучших представителей ветеранских и молодежных советов 11 филиалов зоны ответственности компании будут чествовать в торжественной обстановке. 29.07.2014 14:45:02
Энергетика
Трудовые династии Орелэнерго поделились опытом с молодыми специалистами
На минувшей неделе в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» состоялась встреча поколений - старейшие рабочие династии предприятия и ветераны-энергетики рассказали бойцам студенческого стройотряда «Сетевик» историю своего успеха и поделились секретами профессии. 13.08.2014 15:46:28

Маркетинговые исследования