ГлавнаяНовости компанийФинансовые услугиНовый для России технологический уклад обсудили на форуме «Технопром»

Новый для России технологический уклад обсудили на форуме «Технопром»

15.11.2013 22:53:00

рублей в 84 инновационныхпредприятия, и объем выпускананопродукции в России вырос с 1 млрд. в2010году до 23 млрд.рублей по итогам 2012 года.

Все эксперты, принявшие участие вдискуссии, сошлись во мнении, что самоеглавное сегодня для повышения скорости икачества перехода к новомутехнологическому укладу —этовыращиваниеквалифицированных кадров и обеспечениевзаимодействия производителей,потребителей и науки. В частности, дляболееуспешного взаимодействия науки ипроизводства Дмитрий Рогозин предложилповысить статус генеральныхконструкторовпроизводственных объединений, наделив их полномочиямивыступать в роли заказчиков научныхисследований. Это позволит оценитьпотребности государства и рынка, а наукаполучит новые реальные заказы.

Специалисты обсудили также возможностисовременной системы образования и ееактуальность для шестоготехнологическогоуклада.

Василий Юрченко отметил: «ВНовосибирскойобласти уже 3 года действует программареорганизации среднегопрофессиональногообразования. Мы развиваем средниепрофессиональные образовательныеучреждения, где молодые люди учатся навысокотехнологичном оборудованиисоздавать инновационную продукцию. Мыдолжны понимать, что и высшие учебныезаведения должны постоянносовершенствоваться: кооперироваться,создавать междисциплинарные связи».

В рамках этой дискуссии экспертызатронули вопросы достижения странойлидерства в научной и технологическойсферах.Дмитрий Рогозин отметил, что в свое времяСоветский Союз выиграл мировую гонку зачетвертыйтехнологический уклад, однако сейчас ситуация такова, чтоболее 50% продукции в России всеещеотносится к четвертому укладу, и лишь 10% —к пятому.

По прогнозам экспертов, в течение следующих десяти лет Россия должнавойти в число стран с шестым технологическимукладом. «Для достижения надежногоположения в мире нам необходимодействовать, руководствуясь сразу двумяправилами: догонять остальной мир истараться одновременно двигатьсядальше.Эти две модели не исключают друг друга,поскольку относятся к разным отраслямнауки. Правильно выбрав приоритеты,сконцентрировав ресурсы, выбравстратегические технологии, можнополучитьгигантский прорыв за короткие сроки», —прокомментировал Дмитрий Рогозин.

Пресс-центр МФТР «Технопром»
Грошева Валерия, 8 926 223 9955
grosheva@insiders.ru

Официальный сайт мероприятия forumtechnoprom.com

«Технопром - 2013» в Фэйсбуке: https://www.facebook.com/forumtechnoprom

«Технопром - 2013» в Твиттере: https://twitter.com/forumtechnoprom

Insiders г. Москва www.insiders.ru 221-74-32 Контактное лицо: Ржеский Сергей Подписаться на новости компании

Похожие новости

Финансовые услуги
В рамках программы «Бизнес в стиле Flex» состоялся семинар по новым правилам налогообложения
Семинар для бухгалтеров был организован Управлением корпоративного бизнеса МТБанка. Основные темы обсуждения: вопросы исчисления и уплаты НДС и налога на прибыль в 2014 году, применение налоговых льгот, а также изменения в налоговом законодательстве, касающиеся сроков и условий подачи деклараций. 27.05.2014 16:54:15
Финансовые услуги
В Москве организуют 10 тыс. точек пополнения карты «Тройка»
В Москве организуют 10 тыс. точек пополнения карты «Тройка» 02.04.2014 16:29:30

Маркетинговые исследования