ГлавнаяНовости компанийФинансовые услугиДмитрий Рогозин посетил выставку передовых технологий форума «Технопром»

Дмитрий Рогозин посетил выставку передовых технологий форума «Технопром»

15.11.2013 22:54:23

Вице-премьероценил стенды инновационного кластера IT-технологий и биофармакологического кластера Новосибирской области, а также стенды СО РАН и компании «НЭВЗ-Керамикс». Институты СО РАН, например, презентовали вице-премьеру тепловизоры и инновационные медицинские диагностические технологии, а компании биотехнопарка представили новейшие разработки в области регенеративной фармакологии. После посещения выставки Рогозин, отвечая на вопросы журналистов, много говорил об оборонно-промышленном комплексе. Так, вице-премьер предположил, что программа вооружения России на 2016-2025 годы будет кардинально отличаться от текущей программы: «Наша страна очень большая, а население небольшое, территория огромная, а солдат мало. Поэтому нам нужны такие военные технологии — робототехника, беспилотные системы, современные средства навигации и передачи информации — чтобы наш солдат мог поразить цель, а цель нашего солдата поразитьне могла».

Выставку на «Технопроме» вице-премьер Рогозин назвал мостиком, переброшенным от фундаментальной науки к конкретным технологическим результатам.

Всего на выставке представлено 87 компаний, 10 из них — федеральные. Два главных кластера выставки — биотехнологии (11 компаний) и IT (10 компаний). Широко представлено Сибирское отделение РАН — в выставке участвуют 25 научно-исследовательских институтов. Выставка даёт участникам возможность представить свои достижения как в общем пространстве экспозиции, так и в узких отраслевых кругах. Кроме того, компании демонстрируют свои технологические продукты потенциальным инвесторам и фиксируют спрос на технологические решения.

В частности, на выставке экспонированы две похожие антитеррористические разработки: новосибирская компания «Электрон-Инновация» и Институт ядерной физики СО РАН представили сканеры, которые могут быть использованы в аэропортах, метрополитене и местах большого скопления людей для обеспечения безопасности. Директор «Электрон-Инновации» Андрей Бударинвысказал мнение, что сегодня разрабатывать и производить высокотехнологичную продукцию можно в России, не прибегая к помощи из-за рубежа. При этомБударин отмечает интерес к российским инновационным продуктам, в том числе и к их сканеру, со стороны зарубежных покупателей: «Аэропорт Гамбурга давно нами интересуется. “Технопром” — это показатель того, что Новосибирск может производить высокотехнологичную продукцию, на форуме это особенно видно».

«Мы участвуем в “Технопроме”, потому что занимаемся развитием регионов. У нас есть завершенные проекты по всей стране, и к Новосибирску интерес очень большой. Этот регион — из приоритетных», — отметилМаксим Пискайкин, помощник генерального директора санкт-петербургской инжиниринговой компании «Элтех», которая специализируется на создании высокотехнологичных промышленных объектов.

Пресс-центр МФТР «Технопром»
Грошева Валерия, 8 926 223 9955
grosheva@insiders.ru

Официальный сайт мероприятия forumtechnoprom.com

«Технопром - 2013» в Фэйсбуке: https://www.facebook.com/forumtechnoprom

«Технопром - 2013» в Твиттере: https://twitter.com/forumtechnoprom

Insiders г. Москва www.insiders.ru 221-74-32 Контактное лицо: Ржеский Сергей Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования