ГлавнаяНовости компанийКомпьютерный бизнесВ Москве прошел II Российский Бизнес-Форум по стоимостному инжинирингу «Комплексное управление стоимостью: от портфеля проектов к стратегическим активам»

В Москве прошел II Российский Бизнес-Форум по стоимостному инжинирингу «Комплексное управление стоимостью: от портфеля проектов к стратегическим активам»

03.12.2013 13:19:02

Плеханова состоялся II Российский Бизнес-Форум. Организаторами форума выступили Российское отделение Международной ассоциации развития стоимостного инжиниринга (AACE International), РЭУ им. Г.В. Плеханова и Группа компаний ПМСОФТ. Благодаря спонсорской поддержке компаний Ingenix Group, «Инфострой» и ГК ПМСОФТ, форум стал бесплатным для всех участников.

13 ноября в отреставрированном корпусе «Биржа» Российского Экономического Университета им. Г.В. Плеханова прошел II Российский Бизнес-Форум по стоимостному инжинирингу «Комплексное управление стоимостью: от портфеля проектов к стратегическим активам». В работе Форума приняли участие более 200 специалистов - топ-менеджеры, ведущие специалисты крупных российских компаний, представители государственной власти, министерств и ведомств, члены Общественного совета при ВПК, а также представители ведущих российских вузов.

Все без исключения участники высоко оценили деловую программу Форума. На Пленарном заседании прозвучали доклады о результатах работы Российского отделения и Международной Ассоциации в целом, о стратегическом планировании, месте и роли проектного управления и стоимостного инжиниринга в системе стратегического управления компанией. Завершающим аккордом заседания стало выступление, посвященное системе законодательных инициатив в сфере градостроительства, затрагивающих вопросы перехода к Федеральной контрактной системе.

В рамках практической секции Форума особый интерес участников вызвали доклады о ценообразовании в условиях параллельного строительства и проектирования, о практическом опыте формирования и контроля бюджета проекта, об особенностях управления проектами и задачах обеспечения конкурентоспособности атомных энергоблоков. Так же был представлен зарубежный опыт применения методик стоимостного инжиниринга и практические аспекты управления рисками на примере кейса из области электросетевого строительства.

В заключительной сессии Бизнес-Форума были представлены доклады, посвященные вопросам использования специализированных информационных продуктов для решения задач оценки и контроля стоимости проектов. Открыл секцию обзор широко используемых в мире ИТ-решений в области стоимостного инжиниринга. В продолжение прозвучал доклад, посвященный актуальным для российских компаний проблемам обмена данными между сметными программами. Заключительным стало выступление компании Ingenix Group, представившей собственную разработку - уникальный программный продукт, позволяющий быстро оценивать стоимость объектов нефтегазовой отрасли на прединвестиционной стадии за счет накопленной базы объектов - аналогов.

Проблемы и задачи, встающие перед практикующими специалистами в области оценки стоимости, также обсуждались в рамках серии круглых столов, которые проходили в параллели основных докладов Бизнес-Форума. Открыл программу круглый стол «Стоимостной инжиниринг в нефтегазовой отрасли». В дискуссии приняли участие более 30 представителей ведущих нефтегазодобывающих компаний, проектных институтов и строительных организаций отрасли (Роснефть, Газпром нефть, Sakhalin Energy, Total, Газпром промгаз, Роспан Интернешнл, Зарубежнефтестроймонтаж, Гипровостокнефть, АКРОН др.).

Завершил программу Форума круглый стол для ОПК/ВПК «Применение методов и средств стоимостной инженерии для управления жизненным циклом военной техники». Модераторами данного круглого стола стали В.А. Кокушкин, представитель РА РАН и М.В. Ремизов, Председатель Общественного Совета ВПК. По комментариям участников «состоявшийся на круглом столе обмен мнениями по поводу методических подходов к оценке стоимости жизненного цикла изделий новой техники и отдельных стадий их разработки, проектирования, эксплуатации и последующей утилизации свидетельствует о необходимости проведения научных исследований в этой области, направленных на формирование прикладных, практически применимых методик».

Организаторы мероприятия предоставляют заинтересованным специалистами уникальную возможность получить доступ к презентациям Форума. Для этого нужно принять участие в исследовании AACE International в России и оставить свои контактные данные для получения ссылки на архив с презентациями.

Результаты исследования лягут в основу программы мероприятий AACEI на 2014 год, также помогут направить деятельность Российского отделения AACE на решение наиболее актуальных для российских компаний вопросов.

Ссылка на опрос

https://www.surveymonkey.com/s/YFZLBNG?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=21753459

ООО "Телегрид" telegrid.ru (812) 378-6906 Контактное лицо: Яковлева Екатерина Подписаться на новости компании

Похожие новости

Компьютерный бизнес
Новинка: планшет IRU B9701G с энергоэффективным процессором Intel Bay Trail и под управлением ОС Android 4.2
Экран Retina 9,7”, мощный 4-х ядерный процессор Intel, поддержка nano SIM-карт – все это в планшете IRU B9701G с поддержкой ГЛОНАСС/GPS. 23.09.2014 13:33:51
Компьютерный бизнес Телеком бизнес
Axiomatica IT&Engineering реализовала проект Мытищинского машиностроительного завода
В целях обеспечения комплексного контроля объектов информационной и инженерной инфраструктуры Мытищинского машиностроительного завода специалистами Axiomatica IT&Engineering разработана и внедрена система мониторинга на базе решений с открытым кодом. 27.05.2014 12:15:54

Маркетинговые исследования