ГлавнаяНовости компанийЭнергетикаСмоленскэнерго на страже закона

Смоленскэнерго на страже закона

12.12.2013 09:04:21

Наиболее распространенной причиной искажения данной информации явилось самовольное вмешательство потребителей в работу электросчетчиков, что в свою очередь является грубым нарушением и классифицируется как безучетное потребление электроэнергии.

Напомним, что в соответствии с Федеральным Законом от 25 ноября 2013 г. № 316-фз «О внесении изменений в статьи 7.19 и 9.11 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», безучетное потребление электроэнергии или потребление электроэнергии без заключения договора квалифицируется как её кража и влечет за собой административную ответственность. Штраф за данное правонарушение для частных потребителей теперь составит 3-4 тыс. рублей, для должностных лиц 6-8 тыс. рублей, для юридических лиц — 60-80 тыс. рублей.

Кроме того, за воровство электроэнергии в крупном размере российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии со статьей 165 УК РФ хищение электроэнергии наказывается штрафом до 300 тысяч рублей, исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Энергетики филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» призывают всех потребителей, кто стал свидетелем несанкционированного потребления электроэнергии, сообщать о фактах незаконного подключения к электрическим сетям по бесплатному телефону горячей линии компании: 8-800-50-50-115 (работает круглосуточно, звонок бесплатный) или оставить информацию на сайте www.mrsk-1.ru. Полученная информация поможет своевременно устранить правонарушения и предотвратить их последствия.

Маркетинговые исследования