ГлавнаяНовости компанийДеловые услугиСеть ЕИКЦ оказывает содействие представителям МСП в выходе на внешние рынки.

Сеть ЕИКЦ оказывает содействие представителям МСП в выходе на внешние рынки.

16.12.2013 10:03:54

__________big
В связи с этим на базе Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса был создан Евро Инфо Консультационный Центр - Россия - головная структура российской сети ЕИКЦ и партнер международной информационно-деловой сети Enterprise Europe Network.

Сетью ЕИКЦ, в целях развития внешнеэкономической деятельности, был запланирован комплекс мероприятий на 2013 год. В состав комплекса вошли бизнес-миссии в страны ближнего и дальнего зарубежья, интерес в которых был выявлен путем проведения анализа потребностей малых и средних предприятий России.

Так, например, в ходе бизнес-миссии в Республику Корея, организованной ЕИКЦ-Россия в октябре 2013 года для компаний занятых в сферах энергетики, электроники и IT технологий, были подписаны несколько протоколов о намерениях между российскими и корейскими компаниями. После чего состоялся ответный визит делегации из Кореи в Россию, во Владивосток, где был заключен союз, направленный на объединение экспортеров Приморского края и Южной Кореи с подписанием соглашения, целью которого было привлечение инвестиций, создание инновационных проектов и сотрудничество с предпринимателями из соседних стран.

В ноябре ЕИКЦ-Новосибирская область организовал деловую миссию в Финляндию, что выявило перспективность биотехнологий Новосибирских компаний, ЕИКЦ-Нижегородская область организовала бизнес-миссию в Швейцарию, в ходе которой состоялось не менее 30 результативных контактов, а так же бизнес-миссии в Италию, Прибалтику, Данию, Бельгию и другие страны.

Для развития межрегиональных экономических связей при поддержке сети ЕИКЦ, организуются визиты российских предпринимателей в другие регионы РФ. В ноябре разработчики сфер энергоэффективности и энергосбережения Омской и Томской областей объединились с целью совместного осуществления проектов. В октябре состоялась бизнес-миссия субъектов МСБ Республики Хакасия в г. Красноярск, где представители хакасских и красноярских компаний презентовали деятельность своих предприятий, обменялись контактными данными и обсудили возможности дальнейшего взаимодействия. Такие межрегиональные деловые визиты оказывают положительное влияние на развитие малого и среднего бизнеса и российскую экономику в целом.

В запланированный комплекс мероприятий так же входят конференции и семинары, направленные на повышение уровня знаний МСП в сфере ВЭД, а именно о возможностях и сложностях, связанных с экспортом в европейские страны и перспективах развития двусторонних торговых связей, об особенностях внешнеэкономической и инвестиционной деятельности в условиях ВТО и т.д. Большая часть семинаров и тренингов проходит не только в лекционном формате, но и с применением практических методик, что значительно повышает уровень понимания поставленных вопросов и задач.

На данный момент сеть ЕИКЦ объединяет 45 центров в 42 регионах Российской Федерации. С каждым годом количество центров увеличивается (в 2014 году планируется открытие 13 новых центров), повышая эффективность деятельности сети. Количество созданных экспертами сети ЕИКЦ запросов на поиск зарубежного партнера и количество зарубежных запросов на поиск бизнес-партнеров в России, возросло в 3 раза (в 2012 году число запросов - 596, в 2013 - 1737), так же увеличилось количество межрегиональных запросов. За 2012 год зафиксировано 1189 выражений интереса о сотрудничестве от компаний и протоколов о намерениях.

Опираясь на вышесказанное можно подытожить, что все больше компаний пользуются услугами сети ЕИКЦ, и получают положительные результаты - организуя совместные производства, обмениваясь технологиями и заключая контракты - раскрывают потенциал российского малого и среднего предпринимательства как на внутреннем, так и на зарубежных рынках.

Контакты

Евро Инфо Консультационный Центр - Россия

Тел.: +7 (499) 143-73-32, +7 (499) 143-73-20.

E-mail: eicc@siora.ru

Адрес: 119330, Россия, Москва, ул. Мосфильмовская, д. 17Б.

Сайт: http://www.euroinfocenter.ru

Маркетинговые исследования